24 марта 2021 г. 08:20

Травма — это подарок, от которого не избавиться.

Мой большой страх как автора — застрять в бесконечных продолжениях одного текста, да так, чтобы смысла становилось все меньше, а ты все сидел с этими героями, которые все уже, собственно, сказали, и снова и снова выдавал в мир свои опусы. По ощущениям, Джессика Парк опасно приблизилась к этой безрадостной картине — очень чувствуется, что продолжение написано, чтоб было, хотя ничего принципиально нового не открывается.

Весь сюжет второй части построен вокруг отношений Блайт и Сабина, которые, в общем, с самого начала были неоднозначными, но здесь все переходит в какой-то совсем уж абсурд. Я верю, что есть люди, которые путают дружескую привязанность с любовью, и даже в людей, которые влюблены больше, чем в одного человека, всякое бывает. Но я не верю, что хоть один из персонажей в такой ситуации повел бы себя так. Мне не понравилось, что Парк очень много спихивает на некое предназначение, судьбу, столкнувшую героев, и все это чревато роялями в кустах, а еще — почему-то заменяет логику. Мол, он не должен был так поступать, но судьба ж, не убежишь — значит, можно сделать глупость. И еще раз. И еще.

В целом, я очень люблю Джессику Парк, в жанре YA она очень приятный автор, и мне жаль, что все скатилось в такой цирк. Самое забавное, что на заднем плане были и интересные вещи — жизнь остальных ребят, дружба, непростые жизненные решения, но большинство вопросов были достойно раскрыты еще в первой части, и получилась здесь заевшая пластинка, умноженная на бразильский сериал. Не лучшая работа.