Imbir

8 октября 2012 г. 00:12

В Сахаре у каждого человека есть время, покой и обстановка, необходимая для того, чтобы найти самого себя, смотреть вдаль или внутрь себя, изучать окружающую природу и размышлять обо всем, что узнаешь из священных книг.

Столкновение нового цивилизованного мира и тысячелетних традиций…

Его зовут Гасель. Он туарег обладающий способностью к сопротивлению, которое не поддается воображению - представитель народа живущего в пустыне Сахара. Народа, который не испытывает страха перед «пустой землей» (пустыней в пустыне, где в полдень песок нагревается до восьмидесяти градусов) - той, которая была всего лишь белым пятном на карте. Там в знойный полдень от жары вскипала кровь, не рос и самый неприхотливый из кустарников, и даже перелётные птицы огибали эти места, пролетая на высоте несколько сотен метров.

Колодцы, оазисы, дороги, горы, «пустые земли», нагромождения барханов, каменистые равнины – все это необъятный мир Сахары, где солнце заставляет ветер умолкнуть, а землю – распластаться. И может быть приходящая раз в двадцать лет туча – большая, темная, многообещающая и полная жизни, непохожая на те, другие: белые, высокие и словно просившие милостыню, - которые время от времени приходят с севера, чтобы пропасть из виду, так и не отважившись заронить хотя бы слабую надежду на дождь. И свободный и дикий ашеб, который вдруг проснется, покроет равнину зеленым ковром и превратит бесплодный пейзаж в самый красивый край. Будет цвести всего лишь несколько дней, чтобы вновь погрузиться в долгий сон – до следующей грозы, которая придет очень не скоро, а может не придет вообще… Ведь настоящая пустыня – это не разбросанные по ней колодцы, а те тысячи квадратных километров, которые простираются вокруг них. Край, где для того чтобы спастись от ночного холода, нужно засыпать себя сухим песком, ведь разница температур в пятьдесят градусов может быть очень опасной.

Тысячелетние традиции народа, где законы гостеприимства священны. А как можно иначе выжить в пустыне, если странник не будет совершенно уверен в том, что там, куда он доберется, его всегда примут, помогут и отнесутся с уважением. И не важно, что высоко над пустыней бороздят небеса реактивные самолеты, а по самым известным путям ездят грузовики, вытесняя туарегов в самые отдаленные районы равнины – тысячелетние законы народа и пустыни остаются почитаемыми.
Когда люди в пыльной солдатской форме преступили закон, убив путников, которых приютил Гасель, он понял, что должен отомстить… Путь туарега был длинным и требовал огромной силы воли и неукротимого желания выжить, даже не предлагая взамен надежду на то, что усилия увенчаются успехом.

Читая, чувствуешь обжигающий жар пустыни, на физическом уровне ощущаешь жажду, содрогаешься от отвращения, когда любимый верблюд своей смертью спасает жизнь Гаселю, страшишься коварных солончаков, завидуешь жизненной силе главного героя, понимаешь его желание вернуть утраченную честь… Вот только стоит ли закон гостеприимства тех смертей, что последовали за местью…
Как разобраться и понять два совершенно разных мира, где найти точки соприкосновения, как ужиться не подавляя друг друга, а проявляя уважение к традициям и видению этого мира? Как?

Столкновение нового цивилизованного мира, тысячелетних традиций и безысходность…

уххх! спасибо за рецензию!!
добавлю в wish-list

Читайте - книга действительно стоит того:)

Спасибо за рецензию!
"Туарег" неплохая книга, но если интересует настоящее погружение в жизнь туарегов Сахары в художественной форме, рекомендую Бесов пустыни

Заинтересовали - обязательно посмотрю.

Скажите, вы эту книгу покупали или в интернете скачивали?

Покупал. В сети ее нет, и вообще у нее небольшой тираж.

Понятно. Спасибо)

Рецензия восхитительна, как и сама книга! Спасибо!
Я как только эту книгу прочитала, то сразу всего Фигероа проглотила. О чём бы он не писал, получается ну очень убедительно и захватывающе!

Я тоже всего Фигероа проглотила после прочтения Туарега. Жаль , что на русский переведено всего три книги писателя

В книге как-будто чувствуешь дыхание пустыни и видишь свосем другими глазами людей проживающих там!

Как будто заново прочёл книгу! )

Клево, а я как раз недавно читала Глоток крови, тоже про туарегов, волшебные впечатления.

можно нескромный вопрос - вы ее купили или нашли в эл. виде. Это автор *Бесов пустыни*, хочется найти...

Нашла у бабушки в шкафу)

Спасибо за рецензию! Книга давно в хотелках)

Почитайте - книга очень необычная:)

Спасибо, обязательно! Тем более, что она дареная)

Никогда не читала подобную литературу, должно быть очень интересно. Добавляю в хотелки.

Взгляд на другой мир - познавательно, атмосферно и необычно.Попробуйте:)