23 марта 2021 г. 20:06

Наконец-то я закончила читать бумажную книгу, и спешу написать отзыв, который я готова была писать ещё в самом начале. Почему? Потому, что я заранее могу быть уверена, что у Сатьи нет ни плохих лекций, ни плохих книг! Более того, рекомендую книгу даже тем, кто вообще читать не любит. Название "Нескучная детская психология" опавдывает каждое свое слово. Никаких научных терминов, теорий и занудства. Только практические лайфхаки, которые, я уж точно знаю (т.к. соотнесла с курсом детской возрастной психологии), основательно подкреплены теорией!

Начну с конца. А точнее, с так называемого, вывода из книги:
● Если ребенок окружен критикой, он учится обвинять.
● Если ребенок окружен насмешками, он будет недоверчивым.
● Если ребенок окружен враждебностью, он учится с вами бороться. И не только с вами, а со всем окружающим миром.
● Если ребенок окружен злостью, он учится причинять боль другим.
● Если ребенок окружен обманом, он учится врать.
● Если ребенок окружен позором, то у него возникает чувство вины.

И наоборот:
● Если ребенок окружен поддержкой, он учится защищать других.
● Если ребенок окружен ожиданием, то он учится быть терпеливым.
● Если ребенок окружен похвалами, то он учится быть уверенным.
● Если ребенок окружен честностью, то он учится быть справедливым.
● Если ребенок окружен безопасностью, он учится доверять. Он должен быть постоянно уверен, что его защищают.
● Если ребенок окружен одобрением, он учится уважать себя.
● Если ребенок окружен любовью, он учится любить и дарить любовь.
● Если ребенок окружен свободой выбора, то он учится брать ответственность за свои решения».

В общем, книга - находка для родителей. Сами названия глав уже говорят о креативности и с юмором погружают нас в практику семейной жизни и воспитания детей. Так, из книги вы узнаете:
■ Как воспитать счастливого ребёнка
■ Как воспитывать детей не нужно
■ Ответы на часто задаваемые вопросы

Особенно мне понравились