GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:43

Чтобы провести убедительный сеанс, всякому медиуму нужен соучастник.

Я закрыла книгу вчера ночью и уже сейчас абсолютно не помню, чем она закончилась. Вот настолько роман скучный и неинтересный.

Сюжет.
Констанс Лэнгтон получает в наследство старинный особняк, в котором однажды произошло трагическое событие: бывший хозяин заживо сгорел при загадочных обстоятельствах, а его жена и дочь бесследно исчезли. Пытаясь разгадать эту тайну, Констанс навлекает на себя гнев призраков прошлого, от которого ей теперь необходимо укрыться.
Абсолютно безликий сюжет среднего викторианского романа про призраков, но без призраков. Развитие событий медленное, тягучее и максимально пресное. Глазу откровенно не за что зацепиться, события быстро выветриваются из головы, а от постоянных перерывов на философские диалоги и размышления читатель вообще будет регулярно терять нить повествования.
Основная история какая-то корявая, автор как будто нарочно старается сделать так, чтобы мы не обращали внимания на детали, пудря нам мозг тысячей и одним описанием, а остальные сюжетные линии и того блеклее и скучнее. Под конец становится абсолютно все равно на судьбы всех героев.

Персонажи.
Я не могу написать о них отдельно, поскольку никаких индивидуальностей нет, вообще ничего нет. Это даже не персонажи толком.

Я поверить не могу, что бывают настолько безликие произведения.

Но язык красивый, вот тут не отнять.

Стиль, к сожалению, книгу спасти не может, поэтому ставим этому викторианскому вакууму 2\10, никто ничего не потеряет, если не будет это читать.