GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:46

Начиная читать любое произведение, я сначала знакомлюсь с отзывами. Не с рецензиями, а именно с отзывами. Оценка и одно ёмкое описательное предложение - это всё, что нужно, чтобы понять, что книга из себя представляет. "Маруся" была тем романом, который вообще непонятно как попал ко мне в список: средняя оценка 2.8, "ну такое, туалетное чтиво, да". Я думала, что с такими отзывами, вероятно, даже не дочитаю её. Есть у меня две такие книги, недочитанные. С "Марусей" справилась за два дня. Какие впечатления?

А никакие.

"Маруся" - это настолько клишированный "голодный дивергент в лабиринте", что читать просто никак. Статер пак "экшн-книга" сохранён:
Главная героиня, естественно, избранная, но не хочет выполнять свою миссию. Богатая, есть всё, чего душа не пожелает. Семья неполная.
Парень, который нравится гг, типичный плохой мальчик.
Парень-компьютерщик, слишком стеснительный, чтобы жить и безответно влюблённый в гг.
Девушка с повышенным ЧСВ, ненавидящая гг.
Профессор с прибабахом и сюжетным "загадошно-таинственным" твистом в конце.
Милая девушка, которая может сорваться и стать бестией.
Мутный антигерой, который всё время помогает гг, но у него есть свой план, в который он глупенькую гг не посвящает.
Герой "рояль в кустах", чьи способности внезапно очень полезны гг, но так просто он не помогает, поэтому кое-что надо сделать для него.

При такой простой схеме "Маруся" должна была "выстрелить". Но не "выстрелила". Почему? Несмотря на столь лёгкую типичность книги, в ней есть несколько недостатков.
1. Писатели переборщили. Во всём. Я не знаю, насколько вообще продуктивно писать в дуэте. Много мыслей двух людей трудно собрать в целостную картину. Тут тебе и инопланетяне, и агрессивные китайцы, и мёртвые немцы / НЕТ, НЕ ЗОМБИ-НАЦИСТЫ И ИХ ГИГАНТСКИЕ РОБОТЫ, СЛАВА БОГУ/, и магические артефакты, и тайные базы, и технологии, и мамонт /от которого вообще ни жарко, ни холодно/. Очень много всего свалено в кучу, не воспринимается, раздражает.
2. Главная героиня - неприятный персонаж. Следить за тем, что с ней творится не просто не интересно, так как подобные истории известны наперёд, а даже неприятно. Маша - избалованная, капризная, глупенькая и самонадеянная. Она много тупит, не учится на ошибках, постоянно отвлекается. Если авторы надеялись создать образ "крутой девчонки", то нет, получилась "богатая ПТУшница". Машка - глупая четырнадцатилетняя девочка на спорткаре, нарушающая на нём закон. Этот герой ни капли не привлекательный, по крайней мере в этой книге такой типаж главного действующего лица недопустим.
3. Язык повествования никакой, книгу словно писал школьник. От этого плюсом идёт то, что читается быстро. Минусом - постоянные лексические повторы, извечное "он пошёл, он сел, он сказал" и, моё любимое, "Маруся...Маруся...Маруся...Марусямарусямаруся". Серьёзно? Вы не можете придумать разные формы имени Мария? Я, конечно, понимаю, что книга называется именно так, но то, что абсолютно все персонажи, кроме спецагентов и один раз профессора, обращаются к ней только так и никак иначе просто надоедает. Это сильно понижает планку качества.

Про сюжет сказать нечего, потому что в этом винегрете намешано много чего, но общая канва "подростковой антиутопии" тут ясна как белый день. Все стандарты жанра выполнены и перевыполнены, всё, что сразу вспоминается, есть в этой книге. Идея произведения неплохая, но роман написан настолько лениво и скучно, что весь потенциал потрачен.

Книжке 2\10, балл за идею и балл за "рояль в кустах", он милашка. Большего это паразитирование на жанре не заслуживает. Знакомиться с серией дальше не буду, потому что даже "вот это поворот" в конце унылый.

Бонусом шикарная цитата:

Марусе захотелось сесть на траву, заплакать, захныкать и закапризничать. Все девочки делают так, когда болеют.