Underthinks

Тревожный читатель

22 марта 2021 г. 09:14

Четвертая книга цикла "Знак близнецов" - детективно-семейной саги. Ян, Саша и грозная следовательница Инна будут выяснять, откуда посреди дороги взялся труп, как к нему относится повешенная девушка и что во всём этом делает дитя клана Эйлеров Кирилл.

От этой части я получила огромное удовольствие. Отступление: на фоне всего творящегося в стране и мире я вдобавок ещё и читаю (очень медленно) трудную грустную книгу Светланы Алексиевич. И вот как-то раз, обчитавшись Твиттера, я почувствовала непреодолимую тягу к тому, чтобы роскомнадзорнуться и всех своих забрать с собой. Стало очевидно, что нужно переключиться радикально. Не читать новости страшнее, чем читать, а вот вместо Алексиевич взять что-то хорошее, проверенное, лёгкое, но не тупое - это я могу. Так я схватилась за "Дерево" и не выпускала до самого финала.

Мне очень, очень понравилось. То, как вывернулась в конце детективная история, эта бритва Оккама - прелестный ход. Но помимо этого мне безумно приятно чувствовать созвучие моих моральных принципов, взглядов с теми взглядами, которые мягко и непреклонно проповедует в цикле автор.

Я тоже против виктимблейминга, я тоже за то, чтобы стараться слышать сигналы бедствия от близких, пока не стало поздно, за то, чтобы дать своему ребенку быть той формы, какой он хочет и может быть, а не впихивать в свою рамочку, злясь на торчащие углы. Психология романа чудесна, главные герои многогранные, как алмаз "Орлов", даже не побесишься на кого-то одного. А усилия близнецов по налаживанию личной жизни друг друга, те истины, которые говорят они друг другу, не замечая, что в их сторону это действует в равной степени, всё это вызывает улыбку и нежность.

Аудиокнига, кстати, восхитительна. А я жду продолжения.