21 марта 2021 г. 16:33

5 Море, рыбалка, выпивка, любовь, коты, одиночество, война, смерть.

Бимини

События первой части переносят читателя на берега далекого острова Бимини, утопающего в лучах тропического солнца и овеваемого ветрами. Здесь живет и творит художник Томас Хадсон. Он дважды разведён, любит посидеть в баре с коктейлем, любит океан и рыбалку. Его жизнь размеренна и наполнена ритуалами, которые помогают ему быть в форме. Но раз в год все переворачивается с ног на голову - в гости приезжают мальчишки, его сыновья от несостоявшихся браков. Герой с нетерпением ждёт гостей, а когда они приезжают, старается запомнить каждый миг, проведённый вместе, часто размышляет о скоротечности времени.

Лично мне очень «зашли» и оказались близки рефлексии Томаса на предмет того, что ему тяжело «быть в моменте», наслаждаться действительностью. Вот мальчишки рядом с ним, а мысли уносят его в будущее, когда дом опустеет без детского смеха и все вновь пойдёт привычным чередом, вернётся обыденность и предсказуемость.

Выдались прекрасные каникулы: ребята с отцом рыбачат, наслаждаются океаном и ласковым солнцем, ведут душевные разговоры, валяют дурака, разыгрывая посетителей бара и просто наслаждаются обществом друг друга.

Здесь мне вспоминались собственные летние каникулы, такие же легкие и беззаботные. Долгие дни, каждый из которых наполнен приключениями, чем-то интересным и новым. И слегка осязаемая грусть от того, что это уже не повторится.

Куба

«Зачем вспоминать это теперь? - оборвал себя Томас Гадсон. Барон умер, Париж захватили фрицы, а принцесса так и не родила ребёнка»

Война забрала все. Остаётся лишь исполнять свой долг, забываться в объятиях бордельных шлюх, заливая тоску алкоголем. Вся часть буквально пронизана безграничным одиночеством главного героя. Теперь он живет на Кубе и ходит в море с секретными заданиями. В перерывах между рейсами топит свою печаль в алкоголе и утешается обществом бордельных шлюх. Место детей Томаса заняли коты и пустота.

В море

В этой части читателю открывается тайна специальных заданий главного героя во время войны. Он - капитан небольшого судна. Задание его маленькой команды - выследить и уничтожить группу немцев. Все время они буквально идут по пятам врага, выслеживая его. Лишь на последних страницах мы узнаём, удалось ли Томасу и его команде исполнить свой долг.

Говорят, что эта книга незаконченная. Но мне финал показался вполне исчерпывающим и логичным.

Для меня данное произведение - лучшее из прочитанного за последнее время.

В первой части не хватает динамики, зато третья часть держит в напряжении: удастся ли выследить немцев? Не нападут ли они первыми? Уцелеет ли команда Томаса Гадсона?

Но первая часть прекрасна не резкими сюжетными поворотами, а искренностью и душевностью. «Бимини» наполнена родительской любовью, теплом, заботой и простым человеческим счастьем от того, что ты рядом с дорогими людьми. Но все это отнимет и перечеркнёт злой случай и война, оставив читателя один-на-один с разбитым главным героем и его попытками держаться.