Queenny

21 марта 2021 г. 15:29

3 Американский взгляд на историю

Реальная основа у фэнтези - это всегда интересно. Особенно, если эта основа - про знаменитых советских летчиц из отряда Ночные ведьмы.
Отдельно привлекала яркая обложка и хороший перевод.
Перед нами предстает вымышленный мир. Союз глазами американского автора показан достаточно однобоко и малоприятно: доносчики, агитплакаты, допросы в застенках всех неблагонадежных граждан, показной патриотизм. Страна воюет против эльдов, которые пользуются магией плетения узоров, разрушая полотно реальности.
Зато обе главные героини сразу же вызывают огромный интерес и сочувствие.
Ревна - осторожная, не слишком решительная дочь-калека диссидента работает на заводе, пока не проявляет свой дар плетения узоров при контрразведчике.
Линне - дочь генерала, которая три года провела на фронте в облике парня, но как только ее личность раскрывается, от нее сразу все отворачиваются.
Обе они поступают в новое подразделения авиаторов, которые могут летать благодаря запрещенной магии.
Однако под конец обе девушке (а Линне и в середине) начинают раздражать своим нытьем и эгоизмом. И даже под страхом смерти не способны на проявление профессионализма и товарищества.
До середины книги действие проседает, сосредотачиваясь на склоках девушек отряда, подгонке формы, учебных вылетах, ненависти со стороны мужчин-сослуживцев и несправедливости лживой родины, сажающей в застенки героев.
Концовка же добила окончательно. Я морально готовилась к гибели, но вышло даже хуже.
Нет духа единства, героизма, патриотизма, почти нет описаний полетов, предыстории, мотивов и тактики войны или действия магии. Нет духа ночных ведьм. Плюс книги - ее же минус. Была бы самобытная история - пусть. А так просто полили грязью наших соотечественниц и страну. Ради чего? Ради феминистического посыла, что у теток такие же стальные яйца как и у мужиков.
Если хотите что-то возвышающее душу или военное, вам не сюда. Лучше почитайте Повесть о настоящем человеке про Маресьева: там и полеты, и мужество, и возможность совершать невозможное. Или про героический отряд девушек А зори здесь тихие. Либо же настоящую историю Ночных ведьм. Жесть конечно как нашу страну американцы видят - Мордор отдыхает.

@olga.bookaddicted