Knigo_Man

21 марта 2021 г. 10:13

5 Жизнь очень нелогична! (С)

Очень достойная книга, несмотря на некоторую её стереотипность.
Есть полицейский, которому дали напарника. И всё бы ничего, но по законам жанра он принадлежит к числу тех, кого этот полицейский ненавидит.
Мир уже не тот, что прежде, а умершие люди становятся восставшими, но, в отличие от остального чтива про зомби и им подобных здесь есть ещё третья форма жизни. Квази. Вегетарианцы с некоторыми суперспособностями. То есть те восставшие, которые смогли возвыситься и обрести разум.
И есть смертельный вирус, запущенный фанатиком.
Книга читается на одном дыхании, хватает сильных моментов и, несмотря на предсказуемость большинства сюжетных поворотов, читать её приятно.
Как всегда читатель хочет дать по башке главному герою с его предрассудками, ждёт счастливого воссоединения в духе Голливуда и предвкушает спасение мира. Но чем же всё закончится?
Очень понравилось то, что подводки к настоящему времени даны в виде кусочков воспоминаний Дениса, за счёт чего читатель погружается в основные события сразу, а не через 200 страниц. Немного разочаровал момент, на котором эти воспоминания закончились. Зря их продлили до такой вот бытовухи с эпизодом ни о чем, хоть примерно понятно, что хотел сказать автор.
Люблю фантастику Лукьяненко, особенно когда это не надоевшие пришельцы и космические войны.