21 марта 2021 г. 03:51

1 Содержание не соответствует названию

О чем вы подумаете, увидев заголовок книги «О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию»? Я вот подумала о том, что это будет некий гайд, как правильно использовать моменты лени, которые порочны для человека и которые частый гость в нашей жизни. Но нет, это оказалась книга, наполненная и нейрофизиологией, и философией, и физикой и ещё не пойми чем. При том, что она до безумия скучная. В электронной версии на iPad в ней всего 111 страниц: я думала «сейчас быстренько прочитаю за вечер». Да как бы не так. Эта книга настолько меня укачала, что я еле-еле прочитала ее за 3 дня, при том, при каждом открытии я намеревалась бросить это читать, но дочитала, стараясь следовать принципу не бросать книгу.

Я ставлю книге такую оценку, потому что первый раз мне не понравилось абсолютно все: начиная от скучного повествования, заканчивая тем, что я не понимаю, что я читаю. На всем протяжении книги идёт одна мысль «чересчур большой тайм менеджмент, нагрузка, работа и отсутсвие отдыха вредят человеку, его саморазвитию и творчеству». Вроде бы мысль несложная, но когда ты читаешь одно и тоже на протяжении 100 страниц ещё и в перемешку с «водой» и вообще кучей лишней информации, тебе уже глубоко плевать на смысл этой книги.

Никому не советую, никакой пользы для себя не увидела, «инструкций по продуктивному ничегонеделанию» я тоже не увидела от слова совсем (может быть это некорректный перевод, не знаю).

Никого не хочу обидеть, это лишь мое мнение, но от этой книги я получила только негатив и желание побыстрее бы ее дочитать и забыть.