ami568

20 марта 2021 г. 23:25

Книга советских времен, о людях, которые переехали жить в новострой. И тут видна огромная разность времен. Хотя книга детская, я в ней увидела много интересных моментов.

Очень дружные соседи, которые помогают друг другу. Все всех знают. Все лезут в дела друг друга, и это нормально по тем временам. Все придерживаются примерно одинаковых понятий и привычек. Сейчас такого нет нигде почти. У каждого своя хата скраю. И это не плохо. Это просто вот так.

Осуждают неприятного псевдопрофессора всем двором. Это профессоришка и правда очень неприятная личность. Задирает нос, построил гараж из зараженной грибком древесины, подвергнув других опасности. Автор даже наказал этого героя уходом жены. Профессор вынужден был съехать от всемирного осуждения в другой дом. И в его квартиру тут же вселилась нормальная советская семья, и все стали жить дружно.

Еще одна ситуация, которая была бы совершенно неприемлема в теперешнее время - сосед средних лет, Левон Иванович, который собирал мальчишек лет 5-8 в своей квартире и делал с ними кукольный театр. Без присмотра родителей, которые всецело доверяли соседу.

И еще мне не очень был понятен треш, который случился на премьерном выступлении. Мальчик пришил к своей кукле рыболовные крючки, и эта кукла цеплялась за других кукол, рвала их. А зрителей это жутко веселило. Очень странно. Они так долго и старательно готовились к выступлению, и тут этот со своими крючками.

Теперешним детям, думаю, книга уже не будет интересной и понятной.

Игра Книжное путешествие.