Kristina_Kuk

20 марта 2021 г. 20:59

4 Только факты и ничего кроме фактов

Великая война, как ее называли изначально, продолжалась 1568 дней, с 28 июля 1914 г. до 11 ноября 1918 г., и не имела прецедентов в истории. Она положила конец четырем династиям, стала причиной революций и породила новые государства.

Книга в максимально сжатой форме рассказывает о главных событиях и лицах Первой Мировой войны, продлившейся около четырёх лет и, как говорится во введении, унёсшей около 9 миллионов жизней.
Книга достаточно информативная, если не ждать от неё подробностей и трактовок. Что-то вроде истории за час или конспекта по истории для тех, кто хочет освежить свои знания. Подойдет она также читателям, которые очень мало знают о том времени.
Автор рассказывает о важных битвах и ключевых датах, начиная с убийства эрцгерцога, которое стало поводом к началу мировой войны, и кончая заключением Версальского мирного договора, который положил конец бойне.
Помимо этого, автор отдельно даёт краткую биографическую справку о главных действующих лицах. Он сообщает об императорах, военачальниках, министрах.
Но эта информация поверхностная. Мне даже показалось, что я не узнала ничего нового, по крайней мере о трёх ключевых монархах.
Но зато я узнала, какую роль в тех событиях сыграли Хейг (видный британский военачальник), Людендорф (германский военачальник, который “военизировал германскую экономику”), Петен (назначен французским главнокомандующим в мае 1917 г.) и некоторые другие игроки.
Порадовало, что в книге имеются иллюстрации и в конце даётся хронология. С её помощью, можно быстро узнать, когда началась битва при Сомме и сколько месяцев она продлилась.

Несмотря на то, что в книга даны только факты и никаких оценочных суждений, мне она не показалась скучной. Возможно дело в её маленьком объёме. Люди в тот период много с чем вынуждены были столкнуться впервые. Это и страдания гражданского населения, и использование танков, и химические газовые атаки. Первая успешная газовая атака была осуществлена немцами во время Второй битвы при Ипре.
Мало кто тогда думал, что война продлится так долго и будет такой ожесточенной.

Хочу сказать также о том, чего мне не хватило. Мне показалось, что Руперт Колли мало рассказывает о причинах, приведших к началу войны. Я читала, что важной причиной было стремление перераспределить влияние в колониях, которых уже на всех не хватало. Об этом в данной книге как-то очень мельком.

Зато, из плюсов, довольно подробно сообщается о завершении войны и об условиях мирного соглашения. По итогам Парижской мирной коференции Германия оказывалась в очень невыгодном положении.
Страны-победительницы, главным образом Франция, стремились переложить всю ответственность за развязывание войны на Германию. Этим они оправдывали своё желание навязать Германии унизительные требования (контрибуции, разоружение и т.д.)
Более мягкий вариант договора был отвергнут. Так из плана американского президента Вудро Вильсона об устройстве послевоенного мира практически ничего не было осуществлено, кроме создания Лиги Наций.
Не нужно ходить к гадалке, чтобы понять, что многие немцы считали несправедливыми такие условия.
«Особенно суровыми были условия Версальского мирного договора с Германией. На подписание документа ей дали три недели. Власти Германии жаловались, что Четырнадцать пунктов Вильсона были большей частью проигнорированы, если не считать предложения создать Лигу Наций. Немцы указывали на то, что с ними даже не советовались, а значит, условия договора есть не что иное, как диктат. Однако правительство Германии было слишком слабо, и Версальский мир был подписан. Случилось это 28 июня 1919 г., ровно через пять лет после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда».

Эта информация важна уже потому, что она напрямую тянется к событиям Второй Мировой войны. Если бы не крайне жесткие условия мирного соглашения для Германии, могло бы не быть прихода нацистов к власти и всего из этого проистекающего. Но история не знает сослагательного наклонения.

nika_8
Ника, спасибо за рекомендацию книги)

Кристин, спасибо за "спасибо")) Правда, мне уведомление, что ты меня отметила вроде не пришло... может, сайт опять глючит :(

может, сайт опять глючит :(

Очень возможно(
Я хотела тебя поблагодарить в самой рецензии, потом посмотрела, что у тебя книги нет в прочитанном, и как-то засомневалась ))
Ника, но я благодарна за рекомендацию!

Всё правильно ты сделала, Кристин) Главное, что я увидела рецензию)

Как точно ты одним предложением передала ужас, который должны были испытывать современники...

Мало кто тогда думал, что война продлится так долго и будет такой ожесточенной.

Да. Можно вспомнить слова кайзера Вильгельма о том, что солдаты возвратятся домой раньше, чем опадут листья. Видимо, они и правда тогда в это верили.
И как ты завершила, мне очень понравилось. Связала Версальский мирный договор и последующие трагические события, включая Вторую мировую.

Кристина, просто отличная, информативная и достойная похвалы у тебя рецензия получилась (и я совершенно не преувеличиваю :) ) Спасибо!

P.S. Оценку ты поставила хорошую, но тебе всё же не показалось, что книга чересчур лаконично обо всём рассказывает?

Спасибо тебе большое за такой тёплый отклик!) Ник, рада, очень рада, что тебе понравился мой обзор:)

В принципе, не показалось. Наверно, потому что я и хотела лаконичного обзора событий. Но если человек хочет подробностей, тогда да, ему может так показаться.
Еще раз спасибо тебе!