20 марта 2021 г. 18:37

3.5 Из разряда частных любительниц утех я переходила в разряд публичных профессионалок...

Написанный в 1747 году, роман Джона Клеланда рассказывает о судьбе юной провинциальной девушки Фанни Хилл, которая оставшись сиротой отправляется в Лондон в поисках лучшей жизни. Но, как всякое не совсем приличное произведение по тем временам, роман претерпел множество правок, и оригинальный авторский текст оказался утрачен. Максимально восстановленный текст, благодаря стараниям группы писателей и литературоведов, вышел в печать в 1963 году.

Но вернёмся к нашей героине. Роман представляет собой два письма Фанни с воспоминаниями юности, написанные неизвестной леди. Собственно основные темы писем отражает одна фраза Фанни: «Из разряда частных любительниц утех я переходила в разряд публичных профессионалок.»

Роман мне не понравился не столько из-за своего содержания, сколько уж слишком все гладко у Фанни складывалось. Ей просто невероятно везло на сплошь благородных и щедрых людей. Я больше ожидала драмы как в «Яме» Куприна, но это больше развлекательный легкий роман, окутанный эротикой.

картинка alenkayudina_88