Miss_Dragon

20 марта 2021 г. 18:22

Третья книга из цикла "Бесконечная Земля". Несмотря на то, что называется "Марс", про него была только одна сюжетная линия, и еще несколько продолжали развиваться на Долгой Земле. Марс там тоже Долгий, его не меньше, чем Земель, вот слетали наконец, поискали разум, марсиан и космический лифт, чтобы спереть технологии троса. На Базовой Земле некоторое время назад произошло извержение Йеллоустона, так что мало того, что исходная Земля и без того находилась в Ледяном поясе, так ее еще вулканической зимой накрыло, так что оттуда почти все разбежались на параллельные Земли. Там начал складываться совершенно другой жизненный уклад, чем был на Земле, когда она была одна - зачем напрягаться, пахать-сеять, строить-еще чего там, когда в любой момент можно перейти в другой мир, а там еда растет на деревьях, звери бегают в лесах, и жить можно там, где вечное тепло? Опять же, на каждой отдельной Земле получается не так уж и много народа, не миллиарды. Сохранится ли в таких условиях человеческая цивилизация, как мы ее знаем, или на нее место придет что-то другое? Да еще дети какие-то чересчур умные появились, болтают на сильно ускоренном своем каком-то языке, размышляют о топологии пространства, называют себя Следующие, подозрительные... Все это где видят, где сами участвуют герои прежних книг.