Lucretia

4 октября 2012 г. 10:22

Очень волшебная и какая-то ирреальная книга. Romantiс style от молодого человека, который погиб на войне. Когда я начала читать, то поняла, что будет нечто вроде "Душевных смут воспитанника Терлесса" Роберта Музиля - школа, мальчики, первые девочки у этих мальчиков... потом дело начало сворачивать к "Питеру Пэну" Джеймса Барри - таинственный дом, дети, как-бы игрушечная свадьба, которая не состоялась из-за неявки невесты (по моему мнению единственный нормальный человек в этой истории четко осознающий, что она швея, а не принцесса и ей детские игры молодого аристократа не к лицу и не к месту) А потом начался стиль "Дьявола во плоти" - когда к детским играм примешивается взрослое и вполне осознанное чувство любви.
Странно, что эти дети не мечтали вырасти, ведь обычно ребенок мечтает вырасти, стать кем-то и купить себе много морженого, например. Эти дети живут на земле, которая вполне рельна:школа, поездки, развешанное белье на веревках все говорит о том, что действие происходит во Франции, а не в Неверленде.

Одна из любимых книг:)
Ты мой отзыв видела?

0 04.10.12

Видела и историю и отзыв. Вчера в букинисте была и купила.

0 04.10.12

За один день прочитала? Здорово:))

0 04.10.12

Я рада, что тебе понравилось :))

0 04.10.12

А не показалось тебе, что книга в чем-то похожа на Ужасных детей Жана Кокто?

0 04.10.12

Нет. Совсем другая атмосфера.

Но ты учти, что Кокто я впервые читала совсем недавно, а Большого Мольна впервые в мои 15 романтических лет:))

0 04.10.12

Атмосфера другая, это да, но дети те же.

0 04.10.12

Насчет детей подумаю. Для меня эта точка зрения как то совсем нова. Но ты заставила задуматься :))

0 04.10.12

Если так безотрывно читала , значит книга стоящая. Добавлю ка себе. Спасибо.

0 04.10.12

Ну не безотрывно, я еще спала - сон приснился приятный, вообще книга приятная, как зефир (с горьковатым зеленым чаем)

:) прекрасная ассоциация

0 04.10.12

А у меня не было знакомых, которые мечтали вырасти. Я и сама об этом не думала *надо прочитать!*

0 04.10.12

Надо, очень светлая книга.

пожалуй не буду читать

0 05.10.12

Для того, чтобы видеть приятные сны - книга очень хорошая, хотя герои мне не понравились

-1 05.10.12