Black Shadow (Yoruko)

19 марта 2021 г. 16:33

0.5

Когда я читаю детские книги, я всегда прикидываю, на какой возраст она рассчитана и вообще - зачем она. Эта книга явно о происхождении повседневных вещей из металла, о том, что было бы, если бы эти вещи исчезли. Конечно, книга не претендует на энциклопедию, но. Это не книга, это сборник нелепостей! В ней столько ошибок, что ребёнку читать просто опасно!
Я понимаю, что это сказка, в ней многое упрощено. Поэтому я не придираюсь к тому, что при исчезновении железа произошла бы экологическая катастрофа, а не просто люди вернулись в каменный век. Я не придираюсь к тому, что королей и сфер их влияния три (железо, дерево, золото), хотя самая большая прибыль идёт не от железа или дерева, а от нефти и газа. Ладно, мы не рассматриваем экономику, она и не нужна детям. Мы не рассматриваем даже политику, хотя я, будучи ребёнком, точно бы поинтересовалась, откуда и почему взялись короли, хотя раньше всем управляли старейшины. Плохо управляли? Короли, выходит, лучше, если они пришли к власти? Но ладно, это детали. Вернёмся к самой книге.
Во-первых, вступительная история (присказка) не связана со сказкой ну вот вообще. Мальчик разбрасывает инструменты, ему рассказывают сказку. Логично ожидать, что для того, чтобы он бережнее относился к инструментам. Но нет. Сказка о том, как их производят (ну, почти) и в конце об этом мальчике вообще забывают. Зачем он в истории тогда?
Во-вторых, ляпы и несуразности. Их не то, что вагон и маленькая тележка, их на целый состав хватит!
Укажу некоторые из них, которые просто заставили меня, взрослого человека, закрывать лицо рукой.

Дед подарил внуку столярные инструменты: пилу, две стамески, рубаночек, маленький коловорот и топорик. А внук не берёг их. Разбрасывал. Терял. Однажды он забыл свои инструменты во дворе. И они, провалявшись там несколько дней, заржавели. Да так заржавели, что хоть выбрасывай. И внук сказал:
– И зачем только делают железные вещи, которые ржавеют?
– А из чего ещё можно сделать острые, прочные, надёжные инструменты? – спросил дед.

Совершенно согласна со внуком. Инструменты, которые пролежали всего несколько дней (не месяцев!) и заржавели прям насмерть - очень низкого качества. Не знаю, как у кого, но у нас на даче и пилу забывали рядом с дровами, и топор, и ничего им не делалось неделями, в том числе и когда шёл дождь. Причём это не супер-дорогие-навороченные вещи, а самые что ни на есть обычные.
Да и в принципе я не знаю, что надо сделать с инструментами, чтобы за несколько дней их убить до состояния, когда невозможно очистить.

Земля Леса, или Деревянная Земля.
Так её называли потому, что там всё делали из дерева
Посмотри на эти рисунки, и ты увидишь, что делали из дерева жители страны Терра-Сильверра.

Особенно струны бабалайки на рисунке ниже, а также полотно напильника, о да. Почто вы так на дитями издеваетесь, которые вот это читать будут?
картинка Yoruko
Учитывая, что дерево очень сложно обрабатывать без металлических инструментов, люди не могли сперва научиться работать с деревом, потом с камнем и только потом с металлом.

А так как большие печи напоминали дома, их назвали домнами. Или доменными печами.

Я понимаю, что это сказка, а не энциклопедия, но сказка могла бы обойтись без неверных сведений? От того, что можно было не придумывать происхождение слова, ничего бы не изменилось.

Одного из них называли Чёрным или Железным королем. Ему принадлежало всё железо и всё, что было сделано из железа.

и ниже

Второго короля Терра-Ферро называли Деревянным королём. Ему принадлежало всё дерево и все леса. Ему принадлежали все пилы и топоры. Ему принадлежало всё, чем из дерева делают деревянные изделия.

Стоп-стоп-стоп. Пилы и топоры сделаны из железа, следовательно, не могли принадлежать Деревянному Королю.

Не правда ли, мой мальчик, это называется подлой наживой? Да и какое лучшее слово подберёшь для того, кто, не трудясь, богатеет на золоте, давая его в долг?

Нет, с чего это подлая нажива? Нажива - да, но в чём подлость? Условия были озвучены до того, как берёшь в долг. Не нравится - не бери.
Ведь раньше:

А в банках хранились груды золотых монет, которые можно было давать в долг торговцам, чтобы те могли покупать товары и торговать ими.

Да, торговец возьмёт товара на 10 монет, продаст на 20, отдаст 11 и 9 чистой прибыли положит в карман. Но почему-то торговец не подлый, да...

Железный король, жадничая, решил вообще уничтожить дерево. Он ни с чем не хотел считаться. Он решил делать железную мебель. Он хотел даже деревянные полы заменить холодным железным паркетом.

Да-да, железная бумага, железный картон - то-то почта обрадуется, посылки в железных контейнерах...

Она научилась летать и могла подниматься так высоко, что её не достали бы самые дальнобойные пушки.

Страшнее для неё были самолёты, но и они, летая быстрее Ржавчины, не могли догнать её. Не могли догнать потому, что ей стоило только дохнуть на самолёт, как он рассыпался бы на части, отравленный губительным для металла дыханием Ржавчины

Так и пушки стреляют металлом. В чём проблема-то?

Железную посуду уже никто не хотел покупать даже по самой дешёвой цене.

Разве можно вообще делать книги для детей настолько корявыми? Безграмотные что автор, что корректор. Цена не может быть дорогой или дешёвой, это невозможно! Товар может быть дорогой или дешёвый, а цена - высокой или низкой.

Ржавеющая проволока телефонных и телеграфных линий становилась тоньше и тоньше. Провода обрывались. Их заменяли новыми, но и эти новые провода постигала та же участь.

Провода обычно изготавливаются из меди. Медь чхать хотела на ржавчину.

Ведь электрический ток, зажигающий электрические лампочки, приходит в дома по металлическим проводам. А где они?

Нет, проводка тоже медная, иногда - аллюминий (но он хуже).

Глупец забыл, что дерево ему добывают рабочие стальными топорами и стальной пилой. Он не понимал, что без топора нельзя срубить даже тонкой берёзы.

А автор забыл, что вначале книги люди сначала пользовались деревом, потом камнем и лишь после этого открыли железо. Как-то же рубили без пил и топоров, может, зубами грызли, я не знаю...

В свитке были перечислены все преступления Ржавчины, проникшей в страну Терра-Ферро под именем Корро де Ржа.
И мальчик понял всё. А поняв, стал размышлять о том, как изловить Ржавчину.

но чуть раньше

Когда сын подрос, мать рассказала ему таинственную историю об исчезновении ножа её отца-корзинщика. Она рассказала и о громадной банке в лесу, и о колдунье, которую она приняла за русалку. Теперь-то уж дочь корзинщика знала, что за «жаба» плавала в банке.

Так всё всем уже и без этого ясно. Что нового там вычитал мальчик (точнее, его мать)?

Ваш поступок поможет вам умереть собственной смертью от железного голода, который вы принесли в нашу страну.

С чего бы это? Ведьма уже сидела в банке без еды и не померла.

И, кстати, никакой "классовой борьбы" и в помине нет. Короли кончились сами, их никто не трогал. По сути, из-за развала экономики, а не из-за того, что "народ взял власть в свои руки".
В общем, всё плохо. Эту книгу я не порекомендовала бы никому, а особенно - детям.

Ну и терпение же у Вас!
Прочитать всю эту чушь, да ещё так подробно разобрать!
Я бы не смог:)
Впрочем, я осенью ознакомился (назовём это так) с целым рядом современных букварей. И тоже написал достаточно длинную статью о них. Это (знакомство) было не менее ужасно, чем "Сказка ..." Пермяка:)
Увы, современная детская литература в большинстве случаев просто кошмарна.

P.S.: Любопытно. Оказывается, Пермяк вовсе не современный автор. Значит, и прежде встречались в детской литературе "перлы".

Спасибо за комментарий, мне очень приятно )

Прочитать всю эту чушь, да ещё так подробно разобрать!

Я люблю детские сказки, а рецензии к этой были хорошие )

с целым рядом современных букварей

В смысле тех, по кторым детей в школе учат? Или уже сейчас букварь не изучают в школе? Просто у нас такая книга была в первом классе как учебник )

и прежде встречались в детской литературе "перлы".

Я думала, что раньше построже было. Ладно содержание, но "дешёвая цена" - это просто финиш.

У меня в этом году ребёнок пойдёт в 1 класс. Конечно, я уже научил его читать по советскому букварю, но решил разобраться с тем, по каким учебникам он будет учиться в школе, поэтому скачал электронные буквари и просмотрел их. Жжуть! Впрочем, учебники математики не лучше:)
А "дешёвую цену" я теперь довольно часто встречаю, как в устной речи, так и в современной литературе. Нормальненько так:)

У нас была хорошая учительница по русскому, и за "дешёвую цену" мы отхватили бы люлей ))

Жжуть! Впрочем, учебники математики не лучше:)

А я удивляюсь, откуда столько потрясающе безграмотных людей в интернете. Вроде у них ЕГЭ, всё строго, уровень знаний...
Печально это, на самом деле ((

А я работаю в школе, поэтому не удивляюсь:)
Нынешняя школа во всех отношениях не та, что прежде.
Там, конечно, можно получить знания, но только если ты сам хочешь этого изо всех сил. Большинство детей, разумеется, не хотят. И не получают ничего, кроме аттестата.

Нынешняя школа во всех отношениях не та, что прежде.

Да и у нас была не то, чтобы ахти, если честно. Я училась в девяностые и это были девяностые )) Но это было, объективно говоря, плохо. Однако базовые знания нам всё же дали.
Если сейчас всё ещё хуже, то это очень печально ( Должно же быть наоборот. Сейчас прогресс, фильмы, презентации, интернет и любая информация! Дети на голову, даже на две головы должны быть выше.

Ну, 90-е 90-м рознь, конечно:)
Я закончил школу в 92-м. По сравнению с поколением наших родителей мы были, конечно, не ахти. Но сейчас я работаю в той же школе, в которой учился сам, поэтому могу сравнивать. Что сказать? Поседел в первый же год работы:) Серьёзно.
Мне тоже казалось, что должно быть всё гораздо лучше. Сейчас ведь так быстро можно найти любую учебную литературу в интернете. И бесплатно. И бегать никуда не надо. И видео обучающих очень много. И т.д. и т.п. Но, увы, эти возможности почти никто не использует.

Я закончил школу в 92-м

Я в 98м.

Мне тоже казалось, что должно быть всё гораздо лучше.

И должно быть. Поколение наших родителей учили в первом классе буквы. Наше поколение в первом классе умело читать-писать-считать до ста.
Сейчас дети с четырёх лет читают.

Ну, я точно читаю с 4-х лет.
Сын мой - с пяти.
А вот нынешние дети читают по слогам даже в пятом классе. Не все, конечно. Просто я начинаю учить именно пятиклассников, поэтому сталкиваюсь с таким "чтением".
Успехи по математике ещё хуже. Примерно 70% девятиклассников не знают наизусть таблицу умножения.
Но, в общем, это и не странно. В первом классе дети теперь учатся считать (внимание!) от одного до десяти:) Это вполне официально - можете учебники посмотреть. Поэтому я учу своего сына арифметике по "сталинскому" учебнику 1952 года - там всё нормально:)

Это безумно странно на самом деле.
Мы таблицу умножения начинали учить во втором, в третьем обязаны были знать полностью.

В первом классе дети теперь учатся считать (внимание!) от одного до десяти:)

Ладно мальчики, но как девочки классики чертят, не умея считать? О_О Да, года в четыре, когда мы играли, всего два человека - я и ещё одна девочка - могли нарисовать цифры. В пять лет умели все, кроме одной девочки, отстающей в развитии. Но она пошла потом в спец. школу.
Но сейчас-то полно всяких дошкольных развивающих кружков, в садике английский учат. Дети должны быть гораздо продвинутее, чем мы. Это нормально, это прогресс.
Хотя мы уже флудим не по теме ))

Ну, да:)
Тема интересная, просто очень серьёзная и объёмная - в нескольких постах ничего даже не объяснишь.