mariepoulain

Субъективное мнение

19 марта 2021 г. 15:16

2.5 Фанфик об Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе - один из самых крутых тренеров в мировом фигурном катании и при этом персона очень загадочная. Интервью дает редко, любая новая информация о ней рискует стать сенсационной и неизбежно привлекает внимание болельщиков. Хорошо, если это пост в ее собственном инстаграме, документальный фильм на Матч ТВ или передача Познера, и очень, очень плохо, если это книжка Александра Головина.

Кто такой Александр Головин, выяснить не удалось. О нем известно лишь то, что до этой книги он пытался писать, как заработать миллион (не спрашивайте). С мотивационной литературой, видимо, не заладилось, и тогда он решил переключиться на хайповую спортивную. Написать не то биографическую статью, не то повесть, не то фанфик про знаменитого тренера. И где-то он не прогадал, ведь я-то "клюнула" и прочитала.

С жанром Александру надо было все же определиться. Книга начинается чуть ли не как художественная, потом переходит в документальную хронику, снабженную избыточной исторической справкой, потом снова скатывается в фанфик, где автор берет на себя смелость думать и чувствовать за героиню, а тут вдруг полезли какие-то слухи и сплетни из желтой прессы, ссылки на социальные сети и вольный пересказ интервью...

Очевидно, автор не особо гнался за новизной, полнотой и достоверностью информации. Об объеме текста можно судить по тому, что аудиокнига на Литресе длится всего два с половиной часа, и даже при этом автор не сумел избежать фактологических неточностей. Да и зачем ему факт-чекинг, если его целью было не раскрыть личность тренера и суть ее достижений, а накропать книжонку для таких же обывателей, как он сам.

Как истинный любитель биографий и мемуаров, я была бы счастлива прочитать хорошую, большую, качественную книгу об Этери Тутберидзе, особенно если бы она была написана ею самой. Попытка Александра Головина - совершенно не то. Получилось субъективно, низкопробно, дешево и по-дилетантски. Если все же решитесь ознакомиться, берите аудиокнигу: хотя бы сможете заняться чем-то полезным во время прослушивания.

М.