ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

19 марта 2021 г. 11:29

5 "Жизнь - это один долгий день рождения. А если нет, то мы должны его таким сделать ... Повсюду красота"

Чанду - "Мышкину" пришлось учиться жить без матери, которая ушла из семью, когда ему было 10. От его лица и ведется повествование. Становится заметно, что это печальное для ребенка событие, наложило отпечаток на всю его жизнь. По крайней мере он знал, что мать не хотела его бросать, так как в день ее исчезновения просила сына не задерживаться после школы и прийти по раньше. Из этого можно сделать вывод, что Мышкина она хотела забрать с собой. Но он опоздал... И несколько минут таким образом обрекли героя на взросление без матери.

Почему же она ушла? Этот вопрос не останется загадкой для читателя. С детства Гаятри воспитывалась с пониманием того, что она особенная. Отец ей внушал, что она свободна и может сама выбирать свой путь, даже возил дочь в путешествие по Индии. Гаятри с детсва мечтала стать художницей. Но случилась трагедия, она потеряла отца и вышла замуж.

Отец Мышкина и муж Гаятри не был прохим человеком. Он был преподавателем в университете, любил свою семью. И всегда поддерживал жену в занятиях творчеством. Конечно, они были разные, ее интересовало искусство, его - науки и книги.

После того, как героиня покинула семью, она писала письма сыну, где рассказывала о своем путешествии на Бали и новой жизни. Мальчик получал письма от матери, ему это не запрещали, и даже писал ответы. Из писем он узнал, что мама чувствовала себя, как в клетке, ей не хватало просторов для работы воображения и занятий любимым делом. Некоторые тайны матери он узнает уже будучи стариком, прочитав ее переписку с соседкой.

Я не нахожу оправданий Гаятри, тому, что она оставила ребенка. Не всегда в нашей жизни, все идет по плану. Но на то мы и люди, что хорошо умеем адаптироваться. Всегда есть выход. Нужно терпение и решения прийдут.

Думать нужно о том, как прожить жизнь, играть в жизнь, быть в сердце жизни. А не разглагольствовать о серьезных вещах, сходя с ума от переживаний.

Чарующая Азия
Арабеска