18 марта 2021 г. 22:05

4 Введение в язык символов

Эрих Фромм несомненно интересный автор в том смысле, что он пытается найти середину, не уходить в крайности, а опираться на твердое, психологически здоровое начало. Книга "Забытый язык" подойдёт для людей, которые хотят научиться разбираться в собственном подсознании с помощью сновидений, это будет неплохой вводный курс в эту неоднозначную науку. Никаких конкретных объяснений Вы здесь не найдёте, так как язык сновидений настолько личный и основывается только на вашей жизни в этот или иной момент. В зависимости от того , что Вы переживаете, символы могут быть либо универсальными, едиными для всех, либо абсолютно уникальными только для Вас. Но все же, большое количество примеров и их анализ, помогает , как сборник с логическими задачками , подготовиться для личного развития в эту сторону.
Из недостатков книги, лично как по мне, слишком разрозненная структура, немного логически непонятный порядок изложения, одним элементам уделяется очень много внимания, другие же комментируются в роде " тут и так всё понятно" и упускаются. В этом плане книга больше напоминает сборник статей, которые могут относиться к теме и в этом, как мне кажется, Фромм допустил небольшую необъективность, поспешив и не раскрыв тему полностью, а лишь бегло проскочив такой неоднозначный и сложный вопрос.
Ну, на то оно и Введение! Интерес зажёгся, выписывание и анализ сновидений вошёл в практику, можно искать литературу поглубже:)

Приятного чтения, и ищите ответы в себе, прислушивайтесь и анализируйте внутренние процессы!