17 марта 2021 г. 20:31

Я очень не люблю подобные ситуации - когда понимаю, что книга хороша, но не понравилась лично мне. И даже "не понравилась" здесь будет совсем не верное выражение, вот только иное подобрать сложно. Скорее, попала не под то настроение - здесь достаточно подробное и неспешное повествование, которое стоит смаковать и не читать урывками в местах, где читать в принципе-то не особо возможно.

Честно, я скучала и чахла примерно две трети истории. И еще половинку. Финал - на самом деле, достаточно банальный, почему-то меня зацепил и заставил задуматься о том, что порой мечты надо оставлять не тронутым. Ведь если прикоснешься руками, то заляпаешь жирными пальцами или и того хуже, разобьешь, ведь мечта хрупкая.

История ведется от первого лица мальчика по имени Франсуа, сына учителя. К ним в дом поселяется новый ученик - Огюстен Мольн, которого прозывают Большой Мольн и вокруг которого сразу начинают виться все остальные ученики. Увидеть в нем что-то особенное я не смогла, но детское чутье сродни звериному, не даром и перед первыми, и перед вторыми нельзя показывать страха. Сама же история начинается с того момента, как укравший повозку с лошадью Мольн отправляется встречать бабушку и дедушку Франсуа, но по дороге умудряется заблудиться. Здесь вот так и ждешь не то вышедшего из-за деревьев волка, не то прекрасную деву. Но Мольн попадает в замок на странный праздник - и время девы начинается тут. Потому что она становится его мечтой - он не помнит дороги, практически ничего о ней не знает, а век на дворе далеко от интернета, где найти можно всякого за пару минут.

И вот - она. Нет, даже Она. Мне казалось, что после того, как Мольн все-таки ее отыщет, он увидит, что девушка попросту дурна собой или характером, а вся ее таинственная очаровательность есть результат странного праздника (бывшего, кстати, в честь несостоявшейся свадьбы ее брата). Но автор поступил иначе - и это самая интересная часть произведения. Вернее, это единственная интересная часть произведения.

Воистину, наши мечты сбываются того, когда уже не надо.