17 марта 2021 г. 18:23

2 Расходимся, мы всё равно в пролёте

Я за всё время прочитала достаточно мотивационных книг. Они были разные - какие-то хуже, какие-то лучше, но ни одна книга не была так плоха, как эта.

Что же не так с "Гениями и аутсайдерами"? А не так с ними то, что всю суть книги можно свести к двум коротким выводам:

1. Чтобы стать лучшим в своём деле нужно отработать 10.000 часов.
2. Даже если ты отработал 10.000 часов, нужно ещё попасть в нужное время и место, чтобы воспользоваться магическим шансом, который подарит тебе билет в светлое и богатое будущее.

На этом всё, потому что остальное сожержание книги состоит из сомнительных выводов и примеров, притянутых за уши и которые не имеют ничего общего с заголовком книги. Опять же, если вернуться к главной теме про заявленный в названии гений, то нам представлены примеры успешных людей, которые УЖЕ в основном родились в обеспеченных семьях. Возьмём всё того же Билла Гейтса. Его история никак не тянет на сказку об Американской мечте, где бедный иммигрант посредством тяжелой работы выбивается в люди и получает свой пресловутый набор из дома, машины, семьи, успешной карьеры и популярности в таблойдах Сша. Ведь Билл Гейтс изначально родился в богатой семье потомственных политиков. Он имел шанс пойти в престижную школу, где был доступен один из первых компьютеров, а это в то время было весьма недешевым удовольствием. Ко всему прочему у него была возможность начать нарабатывать пресловутые 10.000 часов ещё будучи школьником. Ну, и ествественно ему подвернулся случай заниматься любимым делом в университете. Если бы Билл Гейтс не проявил интерес к компьютерам и стал заниматься чем-то другим, думаете он бы скатился до бомжа? Сомневаюсь. Скорее всего мы бы на выходе получили успешного адвоката, математика или политика. По сути большинство историй рассказываются о людях, котороые изначально имели хороший старт в жизни в виде обеспеченной семьи, а значит и время, чтобы наработать нужные часы, не отвлекаясь на такие пустяки, как заработки себе на хлеб насущный. И как раз в подтверждение этому в книгу включен рассказ о Крисе Лангане, который безусловно обладал гением, но был из бедной семьи и не имел связей и нужного воспитания.

Но оставим на время гениев и аутсайдеров, перейдем ко второй части книги, которая у меня вызвала жуткий фейспалм. Она о буйных нравах жителей Кентукки, в прошлом выходцев из Сицилии. Читая эту главу, я сделала вывод, что Гладуэлл сделал для себя важное открытие о понятии "менталитет" и отчего-то решил, что другие люди об этом не имеют представления и очень важно этим наблюдением поделиться. Остальные главы пестрят не менее бессвязными и не понятно для чего приведёнными примерами. Китайцы, их рисовые поля и математика. Корейцы, крушения самолётов компании Korean Air и стиль формальной корейской речи. По идее всё это служит демонстрацией того, что среда, в которой ты родился и вырос также определяет мышление и действия человека. Но опять же всё это вновь возвращает нас к культурному окружению и менталитету. Никакой Америки лично для меня Гладуэлл здесь не открывает.

По итогу хочется сказать, что книга абсолютно бесполезна и не стоит своих денег, учитывая, что её средняя цена 1000-1300 рублей в твёрдой обложке. Эта книга демотивирует, потому что в наших реалиях по большей части ни 10.000 часов не выйдет наработать, ни оказаться в том самом месте, чтобы взойти по пути миллиардера тоже не выйдет. Остаётся грустить в уголке, что ты не потомок еврейских иммигрантов, которые были портными или юристами, а также не родился в определённый промежуток времени в 50-х годах прошлого века, поэтому стать успешным тебе не светит.