17 марта 2021 г. 17:52

Удивляюсь, почему я, как любитель жанров "мистика" и "ужасы" до сих пор не была знакома с творчеством Элджернона Блэквуда. Сколько раз искала новые источники для пополнения коллекции прочитанного в рамках данных жанров, а с этим автором столкнулась впервые только вчера. Случайное знакомство увенчалось ярким успехом.
"Ивы" очень хороши. Приятно осознавать, что сюжетная канва выполнена довольно оригинально. Тема странного острова, затерявшегося почти в самом центре цивилизации, показалась мне необычайно привлекательной. События, развивающиеся в течении одного дня, заставляют главных героев почувствовать вкус безысходности, неизбежности и страха. Несмотря на малую форму произведения, напряжение плавно нарастает, паника становится всё более явственной, ощущение беспомощности героев перед лицом неизвестности заставляет содрогнуться.
Рассказ небольшой, но достаточно мрачный. Что-то есть в нём сходное с "Птицами" Дафны Дюморье. Возможно, атмосфера. Поэтому, думаю, мне стоит окунуться в творчество Блэквуда повторно и отыскать там ещё больше таинственных мистических историй.)