OksanaPeder

вечный читатель

17 марта 2021 г. 10:40

Как-то не складывается у меня с Крапивиным. Я не могу отрицать, что история эта очень красивая и даже местами увлекательная. Но вот общее впечатление все равно какое-то средненькое. Не могу сказать, что читать ее было скучно или не интересно. Сюжет развивается довольно динамично, приключения героев достаточно разнообразны. Но, к сожалению, от истории не осталось никакого "послевкусия". Она словно прошла сквозь меня, не задев никаких эмоциональных ниточек.
Я так до конца и не смогла понять основной посыл книги. С тем, что "все мы в детстве летали" я полностью согласна. Дети - самые креативные личности, которых я когда-либо встречала.
Но вот финал... он какой-то совсем грустный. Ощущения словно тебя пыльным мешком стукнули. Стал взрослым - фиг тебе, а не мир воображения.
В этой книге очень приятные, реальные герои. Да, они, по большей части, показаны с одной стороны. Но все равно видно, что за этим детским восприятием окружающих стоят реальные люди.
В итоге получилась хорошая детская книга, но не сильно западающая в душу. На один раз почитать подойдёт.