MissGray

Консервация впечатлений

17 марта 2021 г. 00:13

2.5

Нэш получает наследство от отца, с которым не очень-то и знался, и решает потратить его самым диким способом: увольняется с работы и колесит по США круглыми сутками в течение года, ожидая, когда закончатся деньги, и впутываясь в неприятности.

Это книга, от которой не стоит ждать никаких приятных эмоций. Главный герой ничем не примечательный, странный и недалёкого ума человек. Бросает дочь (а до этого его бросила жена), шлындает по городам и весям. И добро бы хоть путешествовал и смотрел новые места, знакомился с людьми, чему-то учился. Нифига. Он просто часами едет. Человеческих отношений он построить не в состоянии. И вот такой вот, прямо скажем, никчёмный человек, умудряется случайно встретить ещё более убогого персонажа, и это не приводит ни к чему хорошему. Финал мне особенно не понравился. К тому же, так и не прояснилась ситуация, которая нагнеталась приличную долю времени. Вот просто понимай, как хочешь.

В целом, не знаю, за что этот роман считается интеллектуальным бестселлером и входит в пресловутый список 1001 книги. Не стала бы его никому советовать.

Итого:
язык - 7/10,
увлекательность - 6/10,
герои - 4/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 2/10,
аудиокнига (Надежда Винокурова) - 8/10

Прочитано в рамках игры Дайте две вместе с ksantippa и Охота на снаркомонов 2021, тема 125 - книга, доставшаяся вам нахаляву: подарена, обменена, украдена.