16 марта 2021 г. 20:40

- Что это, Бэрримор?
- Костры, сэр.
- А почему так воняет?
- Мои амбиции горят, сэр.

Топовый брокер (1), так себе помощник прокурора (2) и совсем посредственный журналист-газетчик (3) живут себе в счастливом Нью-Йорке эпохи 80-х прошлого века и знать не знают о существовании друг друга. Вот только нити их судеб уже начали сматываться в общий клубок.

(1) Шерман Мак-Кой. Успешный продаван в крутой инвест-компании зарабатывает ровно столько, сколько хватает на поддержание имиджа своей семьи и содержание имущества. Обожает дочь, недоволен жизнью, обвиняет в этом жену, ищет интрижки на стороне.

(2) Лоренс Крамер. Тянет лямку бюджетника; портится от квартирного вопроса, снимая дешёвую и всё равно непокарманную квартиру для своей семьи; обвиняет в своих бедах всех вокруг; считает настоящей жизнью походы в рестораны с милыми барышнями с последующей программой (мечты-мечты).

(3) Питер Фэллоу. Серость от мира журналистики. Алкоголик. Живёт один, разводит состоятельных американцев на ужины и бухлишко в любимых заведениях.

Мак-Кой оказывается в ненужном месте (Бронкс) с ненужным человеком (очередная пассия), в результате чего неизвестный афроамериканский парнишка впадает в кому. Фэллоу с подсказки знающих людей пишет резонёрскую статейку в своей жёлтой газете, а Крамер выступает на стороне обвинения, представляя коматозного парня.

И вот вроде ничего такого в этом развёртывании сюжета на местности романа и нет, а цепляет и держит до последней страницы. Том Вулф - лучший в описании людей (думаю, частично, влияние профессионального опыта), а я читала многих. Одним предложением выхватывает самую суть, и герой - вот он, перед твоим носом, со всеми своими скелетами в шкафах и тараканами в голове. И ведь никого не обделил - самые что ни на есть проходные персонажи удивительно живы. Социальный писатель от б-га, короче.

5ДЛ из 5. Одна из лучших прочитанных мной книг с персонажами, раздражающими даже после прочтения (всего два второстепенных персонажа не вызывали желания плюнуть им в лицо - судья Ковитский и детектив Мартин, если вдруг вам интересно).