16 марта 2021 г. 19:13

В целом книга не так уж и плоха, но вот подавиться ею, сей замечательный факт все равно не помешал. Аннотация гласила о самой простой академии,

Вынужденный отказ от роскоши, обучение в самой простой академии – это только первые трудности, с которыми мне придется столкнуться. Что дальше?

в которую занесло несчастную, всеми ненавидимую героиню, при этом выясняется, что учебное заведение в топе, а главная его проблема - руководство, которому было глубоко плевать на все то, что творилось прямо под носом. Дальше лучше, не прошло и пары часов, как студентка младших курсов превратилась в настоящего ревизора. И как без нее еще небо не рухнуло? Ректор в спешном порядке приступил к выправлению всего, чего только можно, а юное дарование носилось по всем этажам, подмечая все новые проблемы и секретные знаки на местах преступлений.
Сама Эрналия мне чем-то даже понравилась, героиня показалась достаточно здравомыслящей и даже волевой, а вот главный герой в лице ректора произвел максимально неприятное впечатление. Дарен Неррс показался пустым и абсолютно безответственным типом, но что хуже - интереса и симпатии его персона не вызвала ни на йоту, что сделало невозможным проникнуться романтической линией, которую вписали словно для вида.
Кроме этого у меня сложилось стойкое ощущение, будто все это уже было, но только в разных книгах. Особенно сильно резанула соседка Эрналии - крашеная зельеварша с котом... Перекрученные названия, кстати говоря, тоже особой радости не доставили, как и некоторые выражения, всплывавшие в самых неожиданных местах.

— Да пропустите меня, имбецилы тупорылые! Я сейчас ректора позову! — среди прочего гвалта уловила голос Ниры.

О родственничке ректора тоже ничего хорошего не скажу - вот уж кто и правда оказался мерзким до невозможности и нет, спрятать это за милым шалопайством не выйдет, как и за преданностью делу всей жизни. Так что права была бабка главной героини - держаться от такого семейства на расстояния пушечного выстрела, пока они еще чего-нибудь не придумали.

Книга произвела далеко не самое приятное впечатление, хоть в ней и были неплохие моменты и хорошие зарисовки - писательнице неплохо удалось передать недовольство общественности, потерявшей деньги, даже некоторые ответы героини вызвали улыбку, а вот общая атмосфера лживости и безнаказанного использования окружающих вызвала стойкое непонимание.
Не люблю такие повороты, но скорее всего возьмусь за вторую часть, интересно узнать зачем все это было старой графине и как проявит себя темная лошадка в роли договорного жениха.

Слушала в исполнении Аллы Човжик и должно быть только поэтому поставила 3 звезды, а не 2,5, как собиралась, уж очень хорошо чтица озвучила даже такой откровенно слабый текст. Ей здорово удается менять голос и подстраиваться под мужских персонажей, а главное - ее аудио книги имеют особую атмосферу. Мне ее творчество очень нравится.

картинка IselaGleemaiden