Arielliasa

а кому не плевать

16 марта 2021 г. 16:09

4.5 Пассивно агрессируем.

Со мной произошла презабавная история. Как только эта книга оказалась на книжной полке сразу после своего выхода, я наткнулась на несколько нелестных отзывов и пока слушала, желание ознакомиться самой испарилось. Что удивляет, так как в большинстве случаев негативные впечатления лишь подстёгивают к быстрейшей проверке, а тут что-то сломалось в схеме. И начались вздохи-охи, вытаскивание истории на свет, укоры себя же, что деньги потрачены зазря. Складывалось впечатление, что сама вселенная была против, чтобы мы когда-либо сталкивались, но игры они такие, ломают все планы и заставляют идти на жертвы. Как оказалось, дарят новые впечатления: приятные и неожиданные. Прошло три года с покупки, я влюблена и совсем немного, но вновь поверила в современное русское фэнтези.

Сюжет.
Группа охотников за головами путешествуют по миру, попутно перемывая друг другу косточки и позорясь перед всякими монстрами неспособностью договориться, чтобы позже одна из них сливала все подробности завсегдатаем таверен за жалкие гроши. Они не герои, мало на что способны, но кушать всем хочется, поэтому нужно как-то вертеться и не падать духом. Их пятеро: две девушки и трое парней. Все разных рас, с непохожими характерами, но с одинаково тяжёлым прошлым, о котором никто говорить не намерен. Поначалу. Насмешки и рукоприкладство прилагаются, но на подобное мало кто обращает внимание, ведь за ненастоящей ненавистью проглядывается сплочённость.

Стиль повествования мало кому придётся по вкусу, но как хорошо, что я нежно и трепетно люблю нелинейность в тексте. Что любопытно, она нисколько не мешает миру формироваться, пусть и не в широком смысле этого слова, как хотелось бы. Он начерчен, даже объяснён, но поверхностно, не вдаваясь в подробности на страниц двести. Чаще всего на такое ругаюсь, но не сейчас. Для небольших историй, рассказанных пьяным слушателям в тёмной таверне, как раз. Возникает ощущение, что читателю посчастливилось заглянуть на огонёк, чтобы немного послушать о чужих жизнях. И я осталась полностью довольна, хоть было и мало.

В книге появляются несколько персонажей со стороны, двигающие сюжет за собой, они-то и делают из обычных баек сформированную историю. Там тебе и борьба за власть, и желания оказаться как можно дальше от них, и открытый финал, где все вроде счастливы, но чего-то не достаёт. Мало-помалу сценки, казалось бы, никак не связанные с героями, приобретают очертания и расширяют маленький мирок. На самом деле, похвально, не ожидала, что так гармонично вольётся в атмосферу, хоть и видела, куда писательница вела. Для коротенькой сказки, от которой многого не ожидаешь, очень хорошо.

А теперь к героям и моим ассоциациям. Ишет, как главная язва и девочка с душевными ранами. Она далеко не протагонист и сильной симпатии не вызывает, но чем дальше, тем понятнее становилась. По своему приятная, грубая, но при этом способная переступить через себя, когда того требует ситуация. Гарольд не раскрыт в полную меру и это обидно, потому что моя заинтересованность таинственными личностями, о которых мало что известно, с годами всё слабее. Палочка-выручалочка, спасающая от смерти, на этом всё. Дио забавен, но туповат. Сатори молчит практически постоянно, зато добрая, неплохо. Зенки любимый мальчик, ничего с этим поделать не могу. Чем ближе к старости, тем сильнее тяга к подобным солнышкам. Им бы всем поменьше ругаться, но уж как есть.

А сейчас о странной ассоциации, которую пропустить бы, но никак из головы не уходит. Эта вторая на памяти книга, где я вижу сходство с японскими мотивами, а точнее с мангой. Есть такая прелестная вещь, как Akatsuki no Yona и мой мозг сигнализировал, что как-то больно знакомы мне типажи и поведение парней к героине. Не списано от и до, ничего подобного, просто атмосфера намекает на то, что нужно пойти и перечитать мангу. Воскрешение, бесполезный, но хорошо готовящий красавчик и парень не от мира сего, путешествие большой компанией, где каждый, так или иначе, симпатизирует героине, есть что тут, что там.

Надеяться на восхитительный новый мир и многогранных героев, не стоит, но если вы не против посиделок со странными персонажами, любящими творить глупости, добро пожаловать.

Хотелось бы увидеть продолжение или новую книгу писательницы, но увы.

Прочитано в рамках игры От А до Я

Твой отзыв прямо обнадежил! У меня тоже в бумаге и тоже слышала плохие отзывы на книгу и хотя я обычно к ним не прислушиваюсь, но почему то также расхотелось читать.
А нелинейный сюжет я люблю и странных персонажей тоже, так что прямо порадовалась прочитав твою рецензию:)

Какая похожая ситуация) Надеюсь, впечатления у нас тоже совпадут и книга тебя не разочарует.