16 марта 2021 г. 07:29

4 Юность прошла, пора гения ещё не наступила

Следуя хронологии написания Вампиловских пьес, можно проследить явный рост драматургии автора. Что-то мне показалось довольно простым, несерьёзным, и неудивительно что это применимо к ранним работам, а что-то обретающим явные краски выдающегося произведения. Я буду далеко не одинок назвав "Утиную охоту" апогеем творчества Александра Вампилова, хоть это и была его предпоследняя крупная работа, тем не менее "Прошлым летом в Чулимске" также заслуживает высокой похвалы, и даже не за свою художественную ценность, а больше за готовность автора взяться за что-то новое, рискнуть, уйти от привычной и понятной для него структуры. Хотя это можно сказать про каждую значимую работу Вампилова. Он не боялся искать и пробывать, даже не то что боялся, а как мне кажется он по другому не мог и не хотел.

В конце издания есть заявка Александра на киносценарий, который так и не увидел свет. Кто знает, если бы не гибель драматурга, возможно он мог бы успешно объять и совсем другие области искусства. Но этого мы никогда не узнаем, и нам только остаётся изучать и наслаждаться тем что есть, а это уже далеко не мало.