15 марта 2021 г. 11:59

5 Граф Монте-Кристо «Необыкновенных путешествий»

Первое издание этого романа вышло со строками посвящения, адресованными другу Жюля Верна Александру Дюма (тому который сын): «Александру Дюма. Эту книгу я посвящаю Вам и одновременно посвящаю ее памяти гениального рассказчика, каким был Ваш отец Александр Дюма. В этом произведении я попытался сделать из Матиаса Шандора Монте-Кристо «Необыкновенных путешествий». Я прошу Вас принять это посвящение, как свидетельство моей глубокой дружбы. Жюль Верн». В ответном письме от 23 июня 1885 года Александр Дюма, поблагодарив автора «Матиаса Шандора» за оказанную ему честь, заметил следующее: «У Вас были все основания объединить в Вашем посвящении память к отцу и дружбу к сыну. Никто не приходил в больший восторг от чтения Ваших блестящих, оригинальных и увлекательных фантазий, чем автор «Монте-Кристо». Между ним и Вами столь явное литературное родство, что, говоря литературным языком, скорее Вы являетесь его сыном, чем я». У автора просто блестяще получилось объединить фабулу Графа Монте-Кристо с со своей фирменной идеей «Необыкновенных путешествий». В книге много пространных описаний мест действия, географических объектов Средиземноморья. Обилие научные факты (преимущественно это, конечно, география) совершенно не мешают основной сюжетной линии о мести предателям. В меньший объем романа (по сравнению с Монте-Кристо) очень удачно вписано больше событий, а действия происходят не в одном городе, а чуть ли не по всему Средиземному морю, за счет этого, и за счет очень легкого стиля Жюля Верна, роман только выигрывает по сравнению с произведением Александра Дюма. Мне роман понравился гораздо больше чем Граф Монте-Кристо. Само издание - маленькое произведение искусства! Отличный, очень красиво оформленный переплет с тиснением фольгой. Качественная плотная белая бумага. Отличные профессиональные иллюстрации, выполненные чешским художником Зденеком Бурианом (который на просторазх бывшего Союза был известен преимущественно по его реконструкциям динозавров)! Издание очень достойно быть частью домашней библиотеки, а в моей занимает одно из почетных мест.