OlegRenton

15 марта 2021 г. 10:59

Хорошая и полезная книга. Прочитал с большим удовольствием. Процесс прочтения унес меня в 2007 год, я как-будто снова оказался в винной школе. Читаю и повторяю, темы, которые я когда-то учил, при этом испытываю приятные ощущения ностальгии. Здорово!

Книга небольшая, знания, которые она дает, с одной стороны для широкого круга людей, с другой все таки больше для профессионалов. Вроде бы все просто, доступно и понятно, но может быть и не пригодится простому обывателю и обычному потребителю вина. Если уж кто-то хочет углубиться в винную тему, то книга будет отличным стартом. Да и винный справочник Оза Кларка сильно устарел. Ну а Паркер и Джонсон это более высокие и сложные ступени знаний в винном мире. Татьяна опытнейший профессионал рынка, узнав о выходе книги, однозначно решил ее прочитать. Хотя цена немного завышена. Но материал, который автор даёт, того стоят. В книге есть забавные игры и стихи. Юмор хорошо разбавляет материал, и помогает запоминать сорта винограда и термины. Нашел в книге для себя несколько полезных лайфхаков. В частности способы запомнить крю Божоле и объемы бутылок. Эх, знал бы я эти английские фразы раньше. Этим методом пожалуй выучу новый виноград, который разрешили в Бордо.