MagicTouch

15 марта 2021 г. 07:06

5 Появление младшего брата или сына способно сделать вас лучше

В детстве я почти не знал Крапивина – всерьёз познакомился с его творчеством лишь в возрасте 24-х лет. Повесть «Колыбельная для брата» сразу стала одной из любимых. Однако, я считаю, что это не только дело вкуса, - это объективно хорошая и нужная людям книга.
Конечно, хорошо бы впервые познакомиться с творчеством Крапивина в детстве или отрочестве. Многие книги этого автора 1960-1980-х годов могут служить для ребёнка замечательными ориентирами. Но даже если знакомство с ними произойдёт и в более позднем возрасте (как у меня), они всё равно могут оказать на человека большое влияние (как на меня).
Книга «Колыбельная для брата» рассказывает о школьнике, который сильно изменился с тех пор, как у него родился брат, появились новые друзья и общее дело – постройка небольшого парусника. (Я изменился подобным же образом с тех пор, как у меня появился сын). Кирилл стал более смелым, более ответственным, более честным. Он перестал терпеть то, что раньше терпел, - ложь и глупость учителей, наглость дворовой шпаны. Он вступил в борьбу, ввязался в драку, - стал настоящим человеком.
Вспомнилось: «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники».
Один из одноклассников спросил Кирилла:
- Ты что, Кир, силу почувствовал?
- Почувствовал.
- Ну, тогда держись.
И действительно, если ты встал на путь правды и чести, то черти всех мастей ополчатся на тебя не на шутку! И надо действительно быть готовым «держаться». Но, что же делать? Стать человеком не так просто, но очень хочется!
Если у вас будет возможность сверять свой курс по «Колыбельной для брата», то ваша жизнь станет совсем не такой плохой!