lutra-lo

15 марта 2021 г. 03:51

5 Ах, если бы у кошек были крылья

Самое главное - эта история только первая часть в серии про Крылатых кошек. Действительно, в этой книге мы следуем за четырьмя кошками в их маленьком путешествии. Персонажи, хотя и каждый со своими особенностями, пока что действуют все вместе. Сюжет необыкновенно короток, но на его фоне создается вполне себе видимый мир: здесь животные и птицы говорят между собой, а рыбы только думают, мысли людей и кошек забавно перекликаются, да, и в целом, мы знакомимся с фантастическим допущением разумных и крылатых кошек. И Урсула ле Гуин довольно ясно и, наверно, несколько упрощенно противопоставляет природу и цивилизацию. Пользу людей и их опасность.

Я сразу же прочитала вторую и третью книги этой серии. Персонажи развиваются, и дальше во второй части навстречу приключениям отправятся только двое кошек, и здесь они найдут Джейн. Истории Джейн и Александра - героев третьей части, оказываются самыми интересными, сложными и психологически точными, хотя и раньше читателя радовали тонко подмеченные детали в поведении кошек и их общении. Однако третья часть - самая-самая глубокая и лучшая. Здесь милые и мягкие кошки встречаются с настоящими трудностями и здорово растут и развиваются в короткой, казалось бы, книжке. О процессе переживания травмы, через который проходит Джейн, даже написана научная работа. Третья книга раскрывает потенциал этой серии, и очень интересно будет прочитать четвертую, заключительную часть, но я ее еще пока не нашла.

Еще одно достоинство, серия просто замечательно иллюстрирована! Видна мягкость и пушистость кошек, а также детально и уютно передан весь окружающим мир.

Вот кто может сказать, что допущен я в книгах делают их не серьёзными? Никогда не смотрела в сторону этой серии, теперь посмотрю.