15 марта 2021 г. 01:35

Арина всегда практично смотрела на жизнь и вовсе не мечтала о принцах, белых конях и воздушных замках. Но однажды, возвращаясь домой, Арина зашла в неосвещённую парковку, а вышла уже в чужом мире. Здесь её уже ждут: сюрприз, девушка участвует в соревнованиях (а местные боги делают ставки на участников). И теперь, если она хочет вернуться домой, ей нужно дойти до финиша и не погибнуть по дороге...

Милая и ненавязчивая история. Конечно, чужой для Арины мир прописан весьма схематично, никаких эпических битв и великих потрясений здесь тоже нет. Зато нет и других утомительных признаков жанра. Нет излишнего пафоса, нет Великой Неземной Любви с первой секунды, нет штабелей мужчин вокруг главной героини. Есть немножко здравого смысла, симпатичных диалогов и попыток понять другого. Да, и капибара! Хотя капибары можно было бы и побольше :)
Ещё понравилось, как изящно автор решила вопрос с балансом способностей и везения главной героини (и заодно напомнила, что семья может быть страшной силой!). Немного смутил клавесинчик в кустах - как решился вопрос "Мы не можем быть вместе!" Показалась чужеродной вся часть с финальной битвой за вход в храм: я понимаю, что нужен суровый моральный выбор, но всё-таки странненько вышло.

Но в целом приятная книга для тех тяжёлых дней, когда хочется расслабиться в ванне и почитать что-нибудь лёгкое, светлое и с хорошим концом.

Прочитано в рамках: Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Ход 4, вылазка: Кража