ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 марта 2021 г. 20:10

5 Мечтатель или практик: резонанс

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметки.

Плюсы: техника, подача материала, дополнение в виде двух блоков цветных вклеек, интересная тема и её последовательное раскрытие.

Минусы: какие минусы, вы что?

Мысли: вот это я понимаю интересное чтиво, хотя и наткнулась на него чисто случайно, взяв книгу в библиотеке.

С технической стороны чтение доставляет удовольствие нормальным языком и приятной стилистикой. Автор не раскидывает большого количества терминов, всё объясняется. Сторонние сноски даются сразу, тематические вынесены в конец книги. Деление на главы происходит не просто логически, но и соответвует содержанию!

Понимаете, насколько которебенок устал от низкокачественного нон-фикшена, раз пищит от радости, получив нормальную книгу? Более того...

В плане наполнения книга нравится мне ни на капельку меньше. Я никогда не испытывала особого интереса к истории, а в рамках данного труда рассказ об алхимии увлекает настолько, что...

Вот только вы проникаетесь размышлениями о том, что данную "науку" в лучшем случае считают за "мать химии", а вот уже и досматриваете мысли о современной судьбе "Деланья" в наши дни. Правда, эту тему автор затрагивает бонусом, отходя от Средневековья.

А прежде — доходчиво объясняет какую роль алхимия играла в жизни общества, как относились к алхимикам [кстати, данного наименования профессии не было и "творцы" скрывались под именем философов], отношение с религией и связь с медициной.

Итог: мне кажется, что если вас хоть сколько-нибудь интересует тема людей, посвятивших жизнь поискам "философского камня" эта книга сможет доставить вам удовольствие. На счёт людей, серьёзно увлекающихся этой темой [а не сталкивающихся с ней в рамках квестовых загадок] я бы не была уверена: многое окажется вторичным или даже очевидным. Впрочем, большинству я бы рекомендовала книгу чисто для расширения кругозора :)