yashinasv

14 марта 2021 г. 15:01

5 "Посмотри на него" - Анна Старобинец.

Прочла за несколько часов.
Я человек прошедший ад много раз и я знаю не по наслышке о смерти, о боли, о невыношенной беременности тоже, проходила. Если бы я знала заранее что-то и прочла что-то подобное, мне наверное было бы проще. Читать беременным не знаю, стоит или нет, наверное выбор за них, но никто не знает, как беременность будет проходить в итоге.
Медицина моя боль, сдирающая кожу заживо, я не знаю такого врача, который оставил бы в моем сердце боле-менее приятное чувство в части родов, в тяжёлые моменты, когда мои дети были в реанимации, в больницах. Везде только боль, адская боль нахождения и самая большая боль от слов, которые мне говорили и иногда продолжают говорить. И это от тех людей, которым я должна верить, но не получается. Я чувствовала себя как загнанный зверёк, которого прессовали, унижали, пугали...
Аннотация к книге "Посмотри на него". Ожидание ребенка обычно связано с надеждами и радостными хлопотами. Но если у малыша несовместимый с жизнью диагноз, все иначе. Матери предстоит решить, прервать или доносить такую беременность, - и пройти тяжелый путь, какой бы выбор она ни сделала. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество? В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. "Посмотри на него" - это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым.
"Все, на что ты смотришь с любовью, красиво"
"Если человеку нужно выговориться, его же не прервешь. Потому что для многих это просто единственная возможность поговорить о своих погибших детях так, чтобы их слушали. Потому что мы, потерявшие нерожденных детей, почему-то в обществе воспринимаемся так, как будто у нас не было никакой потери."