14 марта 2021 г. 13:38

Большая отдельно опубликованная повесть Рейнольдса о путешествиях во времени. На земле произошла экологическая катастрофа, последнее поколение доживает свои последние дни, после чего жизни на земле, скорее всего, уже не будет. Группа ученых, занимающаяся изучением путешествий во времени и временных парадоксов предпринимает отчаянную попытку спасения человечества.
Казалось бы, автор написал классическую историю о спасении мира путем изменения прошлого. Но сколько же всего автор вложил в эту историю. Чего только стоит описание мира, к которому стремятся Братья Карамазовы (четыре суперкомпьютера, неотличимых внешне, но каждый из которых имеет уникальную архитектуру, которые помогают совершать путешествия во времени). Необычен и сам способ путешествия во времени, который я, пожалуй, не буду спойлерить.
Отдельный интерес повести придает то, что действие происходит в России, при чем не в привычных локациях: Ижевск, сибирская глубинка, заполярье. Не обошлось и без использования русских имен (слава богу, обошлось без привычных для иностранных писателей ляпов) и адаптации русского жаргона (который все-равно на английском звучит весьма забавно). Ну и, конечно, никакой клюквы. Рейнольдс пишет о России не в первый раз, несколько раз приезжал и даже устраивал сеанс связи, для общения с российскими поклонниками. Странно было бы ожидать другого.
Пожалуй, единственное что затрудняло чтение повести - весьма рваное повествование: сначала большой кусок из финала истории, затем описание первого удачного погружения в прошлое, затем флэшбек о том, как главную героиню пригласили в исследовательский проект, затем еще немного финала и так далее. При этом ближе к середине повествование выравнивается и остается одна сюжетная линия, поэтому зачем нужно было устраивать дикие скачки во времени в самом начале - совершенно непонятно.