Kassiopeya76

14 марта 2021 г. 11:51

Мне не хватило объема, чтобы проникнуться этой историей. Сама книга такая тоненькая, что я прочитала её буквально за полтора часа. Она повествует о трех женщинах разных поколений. Самую старшую женщину Пишиму выдали замуж в семь лет, а уже в двенадцать она овдовела. Она стала затворницей и единственной радостью в жизни стала шкатулка с драгоценностями. Вторая по возрасту женщина Лату, в отличие от первой, имеет очень волевой и сильный характер, который позволяет ей контролировать и подчинить себе не только мужа, а и его многочисленную родню. Но с таким мужем-лентяем, ей пришлось все взять в свои руки, ведь у нее есть семья, о которой надо заботиться. Вот и пришлось ей самой заниматься делом, ловя косые взгляды. Ведь, несмотря на новые веяния, тут еще царит патриархат и место женщины у очага и в заботах о детях, а не в бизнесе. Третья девушка, повзрослевшая дочь Лату — Бошон. Она образованна и уже имеет несколько другие взгляды на брак и отношения с мужчинами, после одного случая, перевернувшего ее жизнь. Бошон написала любовное письмо, в котором признается в любви к понравившемуся ей мужчине. Вот только он не просто ей не ответил, а стал десятой дорогой обходить ее дом.

Что же. История красивая, написанная несложным и простым языком. Автор поднимает непростые житейские и социальные проблемы, но вот детализации и глубины мне не хватило. Все было слишком быстро, и я не смогла в полной мере проникнуться присущим Индии колоритом и атмосферой, где карма и перерождение душ занимают не последнее место в душах индийцев. Да и обрывается все как-то быстро и мне не хватило завершения. Оценка 4-

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!