14 марта 2021 г. 06:41

5 Книга о созерцании

Закрываю книгу с ощущением того, что я закончила диалог с мудрым, интеллектуально развитым и безумно интересным человеком. Оливер Сакс всегда писал о своих пациентах, о неврологии с огромной любовью и чуткостью. Его примеры из личного клинического опыта вдохновляют. Его человеколюбие сквозь долгие годы работы восхищает. В книге «Река сознания» немного другой формат. Это сборник эссе. Размышления автора на разные темы. Здесь есть медицина, биология, музыка, психология. Вы узнаете о том, что Дарвин увлеченно занимался ботаникой и его открытия в этом поприще с годами стали очень актуальными. Вы познакомитесь с научными изысканиями Зигмунда Фрейда в области нейрофизиологии и неврологии. Вы прочитаете о физиологии зрения и особенностях восприятия времени и работы сознания. Сакс подготовил эту книгу будучи пожилым человеком, с большим опытом работы невролога и имея житейскую мудрость. Книга была выпущена уже после его кончины. Это именно размышления. Мысли удивительного человека, не утратившего интерес к окружающему миру и людям даже на девятом десятке жизни. Человек, который боролся с онкологией, но при этом продолжал читать современные научные статьи, чтоб всегда быть в курсе последних открытий. Любопытство - двигатель прогресса. Когда обращаешь внимание на детали, когда интересно знать как устроен мир, почему небо синее, почему существуют плотоядные растения, как формируется творческий процесс, почему нот всего семь. Оливер Сакс пишет в книге о важности созерцания. Насколько это правильное и грамотное слово. Не видеть, а созерцать. Не терять интерес к природе, к явлениям и к людям.

Одна из моих любимейших мыслей «чем яснее мысли в голове - тем яснее речь человека»!

Спасибо автору за этот чудный диалог с умным мужчиной .