13 марта 2021 г. 23:01

2 Аспен Матис «Самый безумный из маршрутов»

Аспен Матис «Самый безумный из маршрутов»
Это история девушки 19 лет, которая прошла по Маршруту Тихоокеанского хребта за 5 месяцев. Как сообщает сама Аспен, что это длительное путешествие спровоцировало изнасилование в колледже на второй день учебы, также в книге сказано, что у главной героини были проблемы в семье, в частности с мамой, которая опекала ее до 16 лет, не давая никакой самостоятельности. Книга зацепила тем, что это travel story наподобие книги «Дикая», но книга разочаровала, потому что девушка больше рассказывала обо всем на свете, кроме самого маршрута. Не хватило описания самого похода, природы и своих мыслей о маршруте. Зацепило то, что девушка-подросток в одиночку прошла Высокую Сьерру в непогоду и была на грани смерти - это действительно стоит внимания. Не понравилось легкомыслие девушки (каждый парень на тропе - это сразу любовь) и неблагодарность к родителям, но это можно списать на возраст. Выражаю благодарность, что в столь юном возрасте девушка решилась на такое опасное путешествие без подготовки, она осознала, что именно она хозяйка своей жизни, и встретила свою любовь, как говорится happy end. Книгу прочитать можно, но не ждите рассказа о МТХ, книга о том, как тропа помогла Аспен справиться с ее личными проблемами и начать новую жизнь.