13 марта 2021 г. 21:46

DISCLAIMER: Do not try any of this at home. The author of this book is an Internet cartoonist, not a health or safety expert. He likes it when things catch fire or explode, which means he does not have your best interests in mind.

Рэндал Монро, бывший сотрудник НАСА и автор забавных комиксов XKCD, решил взяться за непростую задачу - он взял несколько странных, даже абсурдных вопросов и ответил на них с научной точки зрения. Самый большой плюс этой книги в том, что автору удается дать простые объяснения на сложные вопросы.

XKCD

- Что бы произошло, если бы все на Земле встали как можно ближе друг к другу и прыгнули, приземлившись на землю одновременно?
- С какой высоты вам нужно будет уронить стейк, чтобы он стал готовиться, когда он упадет на землю?
- Достаточно ли энергии, чтобы переместить все нынешнее человеческое население с планеты?
- Что случилось бы с Землей, если бы Солнце внезапно погасло?

Рисунки и ответы автора на вопросы полны юмора, что в общем-то не удивительно, если вы знакомы с комиксами. Это книга для тех, кто устал от научных сборников, полных типичных вопросов как «Почему небо голубое?» и я с огромным удовольствием советую ее всем :)