Bibusha

12 марта 2021 г. 22:31

4 Спойлер

Довольно жанровая книга в стиле приключений небезызвестного агента 007 с примесью Индианы Джонса и его последователей. Круто замешано все: набор из нескольких групп людей, стремящихся к одной цели - городу Убару, но за разным. Погони, перестрелки, загадки, тайны истории, гробницы, библейская тематика. Причем автор не скупится на размах - если погони, то на всем что движется: верблюд, конь, грузовик, вертолет, древняя лодка. Если следить за кем-то, то тоже любые способы хороши: от шпионского микродатчика самой последней модели до в обнажённом виде прячась с помощью телепатии. Вообще без женщин и их причёсок не обошлось: вот таинственная незнакомка, убегая от особняка трясет своей роскошной черной гривой. Вот Корал, посреди песчаной бури несётся на мотоцикле с рассыпавшимися по плечам светлыми волосами. Вот Сафия прячет свои волосы под платком перед входом в усыпальницу с чувством превосходства наблюдая над потугами Кассандры повторить это. Эти мелкие моменты сильно оживляют историю, придавая ей кинематографичности и уводя от реальности. Я молчу уже про более масштабные сцены, словно из фильмов похожего жанра: перестрелки, прятки в руинах, погони сквозь бурю. И конечно же обнаружение того, что все стремились найти и от чего обалдели те, кто все таки это нашел, хоть и не совсем то, что искал. Здесь последние связи с реальностью помахали ручкой и история превратилась в довольно яркую, хоть и мрачноватую картинку.

спойлер
Допустим, в результате трагедии песок расплавлен до состояния стекла, затем остыл с помощью воды. Представляю, что в расплавленном стекле столько погибших именно из-за фактора неожиданности. Но как и зачем стеклу придали такое архитектурное излишество, кто и зачем занимался подобным? А если не люди, а природа-то тогда отчего такое сходство с условно реальным городом.

Но в целом, если отбросить попытки автора придать этой истории объяснение. И самое главное не воспринимать ее всерьез, а лишь как развлекательно-приключенческую байку, то впечатление останется положительным. Читается легко, быстро, неожиданно, наглядно и очень "киношно" - а что ещё нужно от книг такого направления. К примеру Дэн Браун или Перес-Риверте с его Клубом оставили впечатление более мрачное, тяжёлое и многословное. Про агента 007 - воспринималось как что-то развесело-безумное, всерьез читать не смогла. Агенты SAS читались как клубничка в соответствующем возрасте, и больше ничего не осталось. А вот здесь получилось довольно удачное знакомство. Пусть я не любительница этого жанра, но если вдруг захочется такого, буду знать где искать. Книга не единственная в серии - буду разорваться фантазии автора и его лёгкому языку. Ведь где ещё прочитаешь о том, как бравый герой с помощью иголки от одноразового шприца под одеялом отомкнул наручник, что приковывал его за щиколотку к кровати. А эту самую иголку он держал пальцами другой ноги, и провернул это так, что пристально смотревший на него охранник ничего не заметил. И я не шучу, это лишь малая часть.