WtL

12 марта 2021 г. 13:36

4 Про 8 книг

8 книг постоянного цейтнота. Читала 8 книг подряд. Цикл однородный, ничего не провисает, интересно читать каждую книгу. Не надоедает!

Единственное, цейтнот и стоящие перед героем задачи становятся всё труднее и труднее, а обстоятельства и обстановка всё хуже и хуже с каждой книгой ... Так что я где-то на середине пятой пошла в конец восьмой поглядеть, не окажется ли всё это пшиком (как нынче модно делать)? Так вот - не окажется. Можно спокойно читать.

Так же о многом говорит то, что после прочтения окончания и эпилогов, мне не стало скучно! А наоборот - я пошла дочитывать всё остальное с интересом: как до такого дошло.

Главный герой (последний в своём роду) почти что "добровольно" соглашается перейти в иной мир в новое тело, чтобы поднять с колен чужой род и отомстить убийцам сначала в новом мире, а потом вернуться в свой и повторить. Довольно привычный уже зачин. (Слава богу героя не отправили в школу!). "А дальше всё как в тумане" (с).

Герой постоянно учится (не только магии), работает над собой, растёт (люблю такое). У героя есть философия и ценности! Мир и его понимание, магическое знание, отношения с людьми расширяются и меняются с каждой книгой.

Есть интересные, живые второстепенные герои. Интересное развитие отношений с местным "Злом".

Меня сюжет захватил и понёс до самого конца.

В большой степени могу рекомендовать этот цикл в качестве представителя бояръ-аниме. Только тут не "царская власть", а "демократическое" государство где-то сбоку от магических родов.

Важно! Не знаю, как дело обстоит с единственной изданной книгой. Я не сравнивала в этом плане с остальными семью. Но во всём цикле есть ошибки в русском языке. Много. Тексты плохо вычитаны. (Яркий пример - существительное "плач" с мягким знаком ...). Но я совершенно не жалею о прочтении.