12 марта 2021 г. 01:00

Всегда знала С.Эфрона только как мужа любимейшей поэтессы М.Цветаевой - и вот попали мне в руки эти "Записки". Удивительно интересно и талантливо написано! Эфрон - офицер Белой армии, вынужденный после поражения Белого движения эмигрировать с семьёй.
В первой части описывается, как все началось для него: Москва, 26 октября 1917 года. Горожане тревожно ждут, что дальше; вести из Петрограда пугающие, в Москве уже всюду развешены воззвания большевиков, по улицам бесконтрольно разгуливают озлобленные солдаты, готовые легко расправиться с непонравившимися, особенно с офицерами. Вскоре начинаются уличные бои, стреляют с крыш, из домов, с боем берут переулки; главнокомандующий - предатель, открыл для большевиков кремлёвский арсенал. Не хватает людей, ещё больше- оружия. Убитые, раненые; мирные жители перепуганы до смерти. Читаешь с волнением и тревогой, хотя и хорошо известно, чем все закончилось. Через 6 дней приходиться отступать, выжившие пытаются прорваться на юг, в Ростов.
Долгий путь через Крым в Новочеркасск. Исхудавший, обросший автор попадает к своим. Сколько их? Сорок тысяч, шестьдесят? Оказалось, несколько сотен...А местные банкиры и купцы, хоть и боятся большевиков, Добровольцам тоже материально помочь не спешат - выжидают.
Есть и другие части- новеллы, не менее интересные. В последней части Эфрон анализирует судьбу Добровольческого (Белого) движения и эмиграции. Движение это было не за старый строй, не за монархию, оно было основано на неприятии зла, а под ним подразумевались большевики, которые, по их убеждению, могли привести Россию только к краху. Высокая идея- за Родину, за Россию! Но идея, оторванная от реальной жизни, а потому обречённая на провал. Люди хотели мира, крестьяне- земли, а Добровольцы об этом и не думали. Кроме того, за спиной Белой армии помещики устраивали карательные операции, пороли и убивали крестьян, посягнувших на землю и помещичье имущество. Так что окружавшее бойцов равнодушие быстро сменилось злобой, так и шли по России, окружённые стеной враждебности, оторванные от своего же народа, не интересуясь его проблемами и нуждами. Да и Белые генералы, как я читала ранее, не сильно ладили между собой, борясь за первенство.
Интересно написано об эмиграции. Люди, фактически, годами сидели на чемоданах, не живя толком- ожидая лишь "завтра". Отсюда- ежеминутное раздражение, мертвящая, иссушающая скука, страшное уныние. Одни надеются на новую интервенцию, другие мечтают, что о них вспомнят на Родине... При этом Запад они считают бездуховным и "прогнившим", а носителем духовности- только Россию, вот только в России не осталось церквей и Русского Православия, да и духовности не осталось...Душная, тяжёлая жизнь, вот уж и самоубийства начались... О материальных трудностях эмигрантов написано много, а вот о гнетущей моральной стороне- гораздо меньше.
Однако о возвращении речь не идёт, пишет Эфрон, и не из-за боязни ЧК- он воевал по убеждению, хоть и потерпел поражение, между ним и Россией- тысячи могил его боевых товарищей. Однако в конце концов вернулся, как мы знаем, и был расстрелян...А заодно в лагерях оказалась и дочь.