11 марта 2021 г. 15:32

0.5 Желтушная книга, отвратный язык

Как отмечено в предыдущих рецензиях, ощущение, что читаешь не биографию, а статью в жёлтой прессе. Разнузданным, неприятным языком по верхушкам нахватаны и факты, и слухи.

Г-жа Бенуа на 200 страницах своего опуса постоянно цитирует солидные отрывки биографии леди Ди от других авторов, как будто это не её книга, а реферат на тему со списком литературы. Также очень похоже, что у книги была минимальная редактура или отсутствовала вовсе – бесконечные разговорные выражения, неуместные речевые клише, повторы одинаковых предложений в рамках одного абзаца. Сначала я было подумала, что это такой перевод топорный, но погуглив г-жу Бенуа поняла, что пишет она (или это группа загадочных авторов) на русском языке, да еще из-под её пера вышло огромное количество биографий. Занавес.

Не советую тратить время и деньги на эту писанину, есть гораздо более стоящие биографии леди Ди, того же Медведева, например, которого г-жа Бенуа неоднократно упоминает всуе.
Единственный плюсик издания – немалое количество фотографий, что для биографической книги просто неотъемлемый атрибут. Но их вы и в интернете можете найти, да и к качеству текста это не относится, плюс изданию.