MagicTouch

11 марта 2021 г. 12:51

5 О наших уличных и лесных птичках

Ещё одна книжка издательства «Малыш», читая которую, мы провели сегодня с сыном свой традиционный почемучкин урок.
Надо сказать, что книжка эта очень небольшая. И информация в ней дана совсем о небольшом количестве птиц. Судите сами. Представлены здесь только ворон, ворона, дятел, глухарь, сычик, синицы, вальдшнеп, кедровка, зимородок, ястреб-тетеревятник, - вот и всё. Даже о самых распространённых в нашем краю галках, сороках, голубях, воробьях, грачах ничего не сказано.
Ну, да всех птиц не вместишь в такую небольшую книжку. Зато рассказывает Снегирёв очень интересно! И иллюстрации в книге замечательные.
Мы с сыном сегодня таким образом работали с этой книгой. Прочли о во́роне – нашли его фотографию в интернете. Сразу же нашли фотографию вороны. Сравнили ворону с вороном, чтобы потом не путать.
Прочли о дятле. Нашли сначала его фотографии в интернете, а затем в Ютьюбе нашли видео-записи весенней «песни» дятла, о которой рассказано в книге. Послушали её.
Прочли про глухаря. Нашли в интернете фотографии глухаря и тетерева. Сравнили этих птиц, чтобы не путать их.
Вот так и работали. Ушло у нас на всё – про всё 35 минут. Вроде, не так уж и много, а книжка прочитана, кое-что новое ребёнок узнал, и время прошло с толком.
Советую всем родителям использовать эту книгу для занятий со своими детьми.