Iren-hell

Любитель кофе и книг

9 марта 2021 г. 22:10

5 Вот такое детство

Без гаджетов, без айфонов.

Но можно ли назвать его счастливым?!Можно ли сказать, что это то детство, воспоминания о котором навевают светлую грусть?!

Детство в 90-ые. Гуляния во дворах, катания на Горках и лазания по гаражам. Нехватка продуктов и одежды, ни о каких компьютерах, а уж тем более мобильных и речи быть не могло. Школьные дискотеки, первые обнимашки, первые сигареты и глотки алкоголя. Подъездная романтика и песни под гитару во дворе. Все это было.

Денди, видаки, кассеты, все это тоже было. Пусть у кого-то раньше у кого-то позже, но в основном было. Сотки и вкладыши, жвачки и джинсы. Американцы приехавшие в школу на один урок. Драки с параллельными классами, сбегание с урока и общие классные прогулы. Все это тоже было.

Страх. Страх перед смертью, перед маньяками, страх шума в подъезде и выламывание соседских дверей бандитами. Вечный страх перед ограблением. Желание покушать ряженку, которой нет и в ближайшее время не купят. Рынок со своими вечными крикливыми и приставучими продавцами. Все это тоже было.

Счастливое ли это было детство. Для меня однозначно да.

А вот для девочки, от чьего лица ведётся повествование в данной книге, не уверена. Очень уж страшный там район. Слишком много всего в себя впитал, перемолол и обратно выплюнул. Да и не в очередях дело, не в драках во дворах и подъездах, даже не в смерти Листьева , хотя я тоже помню очень сильно на неё отреагировала, а было мне тогда 9. А в том, что там было больше страха, одиночества и слишком скорого взросления.

90-ые годы перелома, перехода, пере... да много чего пере... одни смогли , другие нет. Одни остались людьми, другие стали хуже зверей. Кто-то сломался, кто-то погиб, кто-то спился, скололся, а кто-то смог выбрался и теперь человек с большой буквы.

Героиня смогла благодаря и вопреки. Но самое главное с важнейшим словом на устах. С человеком, с которым что бы не происходило в этом мире, какое бы десятилетие не было на дворе, какие бы войны не бушевали в мире, что бы не происходило ни чего не страшно, кроме как за него, за этого важнейшего человека, которого на всех языках называют одинаково МАМА.