9 марта 2021 г. 01:19

Интересно? Да.

Познавательно? Ну так...

Полезно? Сомневаюсь.

Типичный потоковый вебинар, интенсив или коучинг несёт в себе две задачи: улучшить материальное состояние проводящего мероприятие и повысить самооценку приобщившегося к мудрости потребителя. Финансовая или образовательная польза для последнего маловероятна.

Книга Кийосаки яркий тому пример. Тут есть несколько здравых мыслей -завлекалочек, много воды и ещё больше повторов хоть сколько-то заслуживающего внимания материала. А вот реальной, структурированной схемы тут нет. Нам в школе 9-11 лет в голову вдалбливали: используй вот эту формулу и задача будет решена в 1-2 действия. Не получилось? Перечитай параграф! Ну не приучено большинство людей к самостоятельному сбору и анализу информации в новых для себя сферах. Тем более в таких трудных.

Что всё таки можно подчерпнуть: изучай инвестиции, акции и прочие ПИФы. Вкладывайся в недвижимость, но не для себя, а ради извлечения выгоды (сдача в аренду). Ищи (вот это поворот!) легальные способы уйти от налогов. Не бросайся на предметы роскоши, как сорока на блестяшки. Не будь овощем, трясущимся над своим малооплачиваемым рабочим местом (ну это, наверное, только в мегаполисах прокатит и то, смотря с каким жизненным багажом ты придешь к этой мысли). Ищи новые возможности и не забывай о самообразовании, это занимает не так уж много времени, а польза, несомненно, будет.

Кстати, сейчас у нас идет волна популяризации биржи. Из каждого утюга звучат призывы посетить бесплатный интенсив по основам инвестирования. А потом, у особо зомбированных будет возможность записаться на секретную, обучающую программу. Ясно что даже проплатив местный вип-пакет и прилагаемую к нему обратную связь лично от гуру, гарантий по увеличению дохода или хотя бы отбивку затраченных средств, вы не получите. Но вот смотрите десяток видео-отзывов учеников нашей школы. Видите, какие они счастливые и довольные? И вы такими же будете! Точно-точно! Но без гарантий... Главное старайтесь и всё получится! Или нет, но мы тут не причем -это непредсказуемый рынок.

Кийосаки в этом плане и то честнее. Открыто признается, что всю жизнь опирается на различных профи, а сам осуществляет общее руководство. Не скрывает, что много лет добросовестно пахал на дядю, правда не ради выживания, а зарабатывая деньги для будущих активов. Четко граничит работу и личный бизнес. Короче, это не руководство к действию, а скорее биография. Если вам такое нравится -читайте, ждете волшебного пинка в строну золотых гор -лучше на пару институтских учебников по теме деньги потратьте.