alchwort

8 марта 2021 г. 21:27

4 Монстры, существующие у всех на виду

Начну без долгих вступлений. Я обожаю творчество Дзюндзи Ито. Безумный японский мангака, от историй которого сложно оторваться. Не все работы мастера одинаково хороши и интересны, но львиная доля всего им созданного - подлинные шедевры жанра ужасов. Это знаковые образцы боди-хоррора, где наряду с натурализмом присутствует атмосфера иррационального, чего-то такого, что как-будто бы рвёт ткань привычного мира, проталкивая в него подлинное сумасшествие.

Мир безумен. Всё самое жуткое происходит у всех на виду. Причудливая фантазия Ито сплетается с японскими народными поверьями и национальной историей, образуя ядовитую смесь. Работы автора пугают по-разному. Говорить, что дело лишь в рисунках, означало бы сильно преуменьшить талант Ито. Мангака выстраивает абсурдный нарратив, где обаятельные герои сталкиваются с отталкивающими обстоятельствами. При этом автор умело компонует кадры, стремясь при перелистывании страниц создать эффект "скримера".

Манга Дзюндзи Ито - единственная, которую я коллекционирую. В этом году прочитал его сборник "Дезертир", поэтому далее речь пойдет о нём. Тем, кто не знаком с творчеством Ито, приступать к Дезертиру не рекомендую. Высока вероятность того, что вам может не понравится. Лучше начать с культовых "Томиэ" и "Спирали". Это великолепные, самодостаточные и по-настоящему великие вещи.

Также рекомендую посмотреть аниме-сериал "Коллекция Дзюндзи Ито", где были экранизированы некоторые из историй гениального мангаки. Относительно скоро должна появиться и новая адаптация "Спирали", создаваемая Production I.G, Inc.(студией, подарившей нам "Ghost in Shell") специально для Adult Swim.

Биодом

Такое невзрачно интро на музыкальном альбоме, которое ты не запомнишь. В то же время, оно настраивает на нужный лад. Не страшная, но вполне драйвовая история на тему необычных предпочтений в пище.

Воровка

Классический Ито, любящий издеваться над школьниками. Мир, в котором живут его герои, отнюдь не самый лучший во вселенной. Странности случаются здесь повсеместно и как бы невзначай. Превосходная история, где главный злодей может вызвать раздражение и жалость одновременно.

Изнанка сна

Рассказ с упором на визуальную составляющую. Благодаря финалу запоминается, но не скажу, что сама история как-то исключительно цепляет.

Зов смерти

Совсем небольшой этюд, где меланхоличный зачин сменяется саркастичной концовкой, с присутствием черного юмора и какой-то грубоватой, неизящной прямолинейности.

Волосы

Популярный герой в азиатских хоррорах. Ито эксплуатирует привычный образ не слишком оригинально, но за счет неплохого мелодраматичного сюжета, создается правильное впечатление.

Сценарий

История о любви с жестоким концом. Здесь сплелись воедино месть, страх и безумная страсть, но не к человеку, а к тому образу, который он для себя создал.

Меч реаниматора

Этот рассказ я не оценил. Финал неплох, но общая концепция заинтересовала мало. Наверное это связано с тем, что он выбивается из общего настроения сборника и кажется слишком фантастическим. Чересчур ненастоящим.

Отцовство

Одна из наиболее интересных работ. Ито обращается к теме "отцов и детей", преподнося ее под неожиданным углом. Рассказ многогранен. В нем можно найти и обертоны фрейдизма и некоторую таинственность, связанную с личностью главного антагониста и общую атмосферу нависшей угрозы, что давит не только на героев, но и на самого читателя.

Лабиринт

Простенькая, но обаятельная история на тему сектантства. Оно здесь выступает в качестве сюжетного катализатора. Ито не в первый раз использует "потерявшихся людей". Прием местами избит, но в контексте происходящего не воспринимается набившим оскомину.

Неплохая история, где буддизм преподносится с несколько необычной стороны. Тема сектантства выступает для сюжета не столько двигателем, сколько катализатором происходящих событий, рассказ смотрится

Сирены ада

Бодрый треш, созданный будто по мотивам какого-то кошмарного сна. Отдает чем-то голливудским. Свою развлекательную функцию выполняет, но в голове и в сердце надолго не задерживается.

Задира

На мой взгляд лучшая работа в сборнике. В ней все элементы доведены до нужной кондиции. Мистического не так уж много. Рассказ апеллирует к идее воздаяния за совершенные в детстве поступки. При этом открытый финал с ярким акцентом на финальной точке врезается в память. Новелла о детской жестокости, а также о том, что многие наши пороки остаются с нами навсегда.

Дезертир

Рассказ, основанный на материалах Ёити Ёсимуры. В нём можно увидеть небольшую отсылку к истории Хироо Оноды, который около 30 лет после окончания Второй Мировой войны вёл партизанский образ жизни в джунглях Лубанга, веря, что война еще не завершилась. История, давшая название сборнику, будто бы скроена по классическим лекалам новелл о призраках. Однако она в большей степени самобытна, чем вторична. Во многом за счет японского колорита и любви Ито к фразам "рефренам", меняющим свой смысл с развитием истории.

______________________

Подводя итог, хочу сказать, что "Дезертир" - отнюдь не самый удачный сборник Ито. Истории здесь слишком неровные. Однако ряд особо удачных рассказов могут подарить интересные впечатления. Вряд ли вы будете чувствовать себя неуютно, как если бы читали ту же "Томиэ" или "Кайдан", но многое из представленного в сборнике заслуживает внимание. Во многом благодаря своей общей теме, отсылающей в больше степени к человеческой психологии, нежели к чему-то иррациональному.

Мой блог

Только вопрос кто такой этот Ёити Ёсимура...