8 марта 2021 г. 17:56

Данная книга мысленно уже давно была в моих планах на прочтение и поэтому, я особо и не сопротивлялась тому, чтобы данную книгу прочитать. Но, к величайшему моему сожалению, книга оказалась не настолько интересной, как мне бы хотелось.

Мне кажется, для чтения тёмного фэнтези нужен определённый настрой и подача и если к чтению я была готова, то к стилю изложения определённо нет. Когда ты читаешь подобные вещи, сразу же тебе хочется прочувствовать атмосферу, чтобы была мрачнятина, чтобы были колоритные персонажи, и чтобы воображение работало на полную катушку. К сожалению здесь я это не испытала и осталась абсолютно равнодушной к происходящему. Просто я не смогла себе представить мир этой истории. Для сравнения могу сказать, что для меня эталоном такого очень добротного романа является «Биошок» (для тех, кто не знал, да есть роман) и «Внутренние тени» (интерактивный аудиороман) и вот в них ты прекрасно представляешь себе и локации и персонажи и всю ту крипоту, что там происходит. И да, возможно здесь мне не хватило некого аудиосопровождения, с звуками борьбы, гнетущей музыкой, но в электронном виде, просто читая, я себе это никак не представляла.

Второй момент - герои. Они плохо прописаны, а та мотивация что у них имеется, достаточно сильно прихрамывает. Это можно сравнить с подростковыми романами – антиутопиями, где герои чаще всего просто бегают по локациям, пытаются сломать систему, а в итоге ничего нового для нового мира, не придумывают. Так и здесь. Если ты хочешь бежать из города – беги, зачем себе придумывать какие-то дополнительные факторы или такие моменты когда нам показывают героя этакого тёртого калача, который прошёл через всё и тут в нём пробуждается жалость и поэтому он помогает героине.

Я не скажу что это прямо такая ужасная книга, но мне было слишком скучно с ней знакомиться и продолжение мне читать вообще не захотелось.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"