LuthienRaen

8 марта 2021 г. 17:31

Я была уверена, что погрязну в этой книге, словно в мангровых зарослях. Во-первых, я не любитель современной русской литературы. Во-вторых, я неимоверно далека от живописи. Ну и в-третьих, почему-то мне показалось, что слог автора будет уж слишком тягомотным. Оказалось, зря я боялась. Книга улетела в один момент.

Вера Стенина на протяжении все своей жизни завидовала своей лучшей и единственной подруге Юльке. Та была и красивее, и талантливее, и удачливее, и счастливее, да и дочка ее по всем фронтам превосходила Вериного ребенка. Но несмотря, вопреки или благодаря этой зависти, Вера и Юлька протащили свою дружбу сквозь годы, поддерживая друг друга в нужную минуту. Единственный и совершенно ненужный, по мнению Стениной, её талант - чувствовать картины. И не просто наслаждаться мастерством признанных гениев, а слушать и ощущать их творчество. Дуновение свежего ветерка от пейзажа, удушливая сладость натюрморта, тихие стенания портрета. Странный и, казалось бы, совершенно лишний навык коренным образом влияет на жизнь и поступки Веры.

Матвеевой удалось с головой погрузить читателей в свою историю, постепенно знакомя со своими главными героями. Мы взрослеем вместе с Верой и Юлей, вступаем в мир беззаботной студенческой жизни, впервые влюбляемся, познаем горе и радость, узнаем Верину зависть и принимаем ее. Всё настолько жизненно и знакомо, что воспринимается как пересказ жизни какого-то старого знакомого.

Я опасалась, что в угоду моде Матвеева максимально усложнит свой слог, обильно сдабривая его деепричастными оборотами и нелепыми описаниями. По факту же книга "Завидное чувство Веры Стениной" читается на одном дыхании. В меру веселая, невероятно правдоподобная и такая житейская, что страницы перелистываются одна за другой. Сюжет прост, но временами выдает такие водевили, что диву даешься. А главное, так проникаешься главными героями, так им сопереживаешь, что к концу книги воспринимаешь их если не как родных, то как очень хороших знакомых. А для меня это главное.

Книжное путешествие, Кот в мешке